Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Хронический пародонтит ведет к атеросклерозу

Хронический пародонтит ведет к атеросклерозу

Хронический пародонтит ведет к атеросклерозу
15 июля 2014 (13:44)
Рейтинг: 0

Хроническое воспаление десен, вызываемое бактериями Porphyromonas gingivalis, кроме пародонтита, также может инициировать развитие атеросклероза сосудов. Ученым удалось выяснить, как патогенному микроорганизму удается избегать атак иммунной системы, индуцируя при этом хронический воспалительный процесс за границами полости рта, в сосудистом русле. Результаты исследования были опубликованы в издании PLOS Pathogens.

Американские ученые Кэролин Аттардо Генко из медицинской школы Бостонского университета и Ричард Дарво из стоматологической школы Вашингтонского университета исследовали взаимодействие определенного липида, экспрессируемого ЛПС P. gingivalis, с толл-подобным рецептором TLR4, являющимся ключевым регулятором неспецифического иммунного отклика. Было выявлено, что бактерия обладает способностью к синтезу различных версий выбранного липида, и исследователи решили определить, как изменяется иммунный отклик и как патогену удается выживать, вызывая не только локальные, но и системные хронические воспаления. Если попытки вылечить пародонтит не увенчались успехом, а часть зубов уже потеряна, то возможно, имплантация зубов в брянске поможет сделать вашу улыбку вновь приветливой, а главное, не ударит по вашему карману.

Был проведен ряд тестов, в которых участвовали 2 искусственно сконструированных модифицированных штаммов бактерий, генерирующих 2 различных варианта липида. И в ходе эксперимента было определено, что липид блокирующий активациюTLR4, позволяет выживать бактерии во время атаки макрофагов. А это говорит о том, что у локального и системного воспаления различные механизмы развития.

Теги:
Просмотров: 2242
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru