Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Нобелевская премия по медицине 2014

Нобелевская премия по медицине 2014

Нобелевская премия по медицине 2014
10 октября 2014 (16:06)
Рейтинг: 0

Состоялось вручение нобелевской премии по медицине за текущий, 2014 год. Её лауреатами стали трое учёных. Двое из них (Эдвард Мозер и Мэй Бритт Мозер) оказались представителями Норвегии, и один (Джон О’Кифи) - британо-американским исследователем.

Премия этого года оказалась вручена за исследование человеческого мозга, в частности его системы геопозиционирования. С помощью этой системы человек не только ориентируется в пространстве, а соотносит своё местоположение с определёнными пространственными областями. Благодаря этой системе человек способен найти верную дорогу, добраться из одного пункта назначения в другой. Обычно люди даже не задумываются, что для этого нужна какая-то особенная система, для них позиционирование в пространстве кажется совершенно естественным и словно заданным свыше.

Но, к сожалению, случаются у некоторых людей неприятные ситуации, когда эта система начинает давать сбои. Особенно часто это вызывается либо травмами головы, либо процессами старения в мозгу человека. Эти сбои служат одним из проявлений так называемой болезни Альцгеймера, которая в развитых странах служит настоящим бичом для людей преклонного возраста. В развивающихся странах - в принципе тоже, но далеко не все успевают дожить до соответствующего возраста.

Исследования новоиспечённых нобелевских лауреатов доказали, что система ориентации человека в пространстве основана на работе клеток мозга особого типа. Учёные сумели открыть новые типы клеток лимбической системы мозга, которые заняты позиционированием человека в пространстве. Это открытие позволяет пролить свет на функционирование этой системы, а, следовательно, глубже понять процессы старения в мозгу. Исследования могут помочь замедлить, а в идеале - даже помочь вылечить болезнь Альцгеймера.

Что такое анатомия человека и где можно о ней найти точную информацию? В этом случае вам необходимо посетить официальный ресурс "MedUniver", где посетителю представлена анатомия человека в картинках и кратком описании. Это позволит вам узнать массу полезной информации о человеке.

Теги:
Просмотров: 1601
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru