Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Больных туберкулезом могут лечить насильно

Больных туберкулезом могут лечить насильно

Больных туберкулезом могут лечить насильно
30 октября 2014 (18:33)
Рейтинг: 0

Вполне вероятно, что российские медики смогут отправлять больных туберкулезом лиц на принудительное лечение еще до того, как судебный орган вынесет соответствующее постановление. Об этом пишут «Известия».

В данный момент соответствующие изменения в нормативную базу находятся на обсуждении в комитете Государственной думы по охране здоровья. Инициатором принудительной госпитализации больных туберкулезом без решения суда является депутат от КПРФ Александр Кравец.

По мнению коммуниста, который имеет возможность обменять киви на яндекс деньги, в условиях эпидемии инфекционного заболевания необходимо применять жесткие меры. Следует отметить, что в настоящее время лицо, больное туберкулезом, имеет право отказаться от стационарного лечения, написав соответствующее заявление. В случае если форма заболевания человека несет угрозу окружающим, медработники имеют право обратиться в судебные органы, потребовав принудительной госпитализации больного. При этом до момента принятия судебного решения свобода лица, больного туберкулезом, ничем не ограничена. С учетом того, что на принятие судебным органом решения о принудительном лечении больного туберкулезом иногда уходит несколько месяцев, риск распространения опасной инфекции значительно повышается.

Например, в минувшем году в России уровень заболеваемости туберкулезом составил 63 случая на 100 тысяч человек. Несмотря на то, что в целом по стране происходит некоторое снижение уровня заболеваемости, лекарственно устойчивые формы туберкулеза становятся все более распространенными. Александр Кравец подчеркивает, что попадая в систему образования или общепита один человек, больной туберкулезом, может заразить огромное количество людей, которое может исчисляться сотнями или тысячами.

Депутат также напоминает, что помимо изоляции больных следует предусмотреть строительство новых площадей, где будут содержаться лица, больные туберкулезом.

Напомним, ранее Петр Яблонский, занимающий пост главного фтизиатра России, выступил с предложением признать лиц, больных туберкулезом, отказывающихся от прохождения лечения в стационаре, сознательными распространителями опасного заболевания и ввести уголовную ответственность за это нарушение.

 

Теги:
Просмотров: 1186
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru