Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Серотонин - причина ожирения

Серотонин - причина ожирения

Серотонин - причина ожирения
11 декабря 2014 (19:43)
Рейтинг: 0

Эксперты определили механизм, который позволит управлять метаболическими процессами в организме человека и сжигать большее количество жира. Открытие удалось сделать благодаря обнаружению гормона, негативно влияющего на активность коричневого жира, который отвечает за сжигание калорий для получения тепла.

Результаты недавно проведенного исследования свидетельствуют о том, что у людей, страдающих ожирением, меньше коричневого жира. Вне зависимости от количества коричневого жира в организме, человеку может понадобиться консультация такого врача как дерматолог, для чего ему следует обратиться в специализированную клинику. Кроме того, активность коричневого жира в организме снижается по мере старения человека.

Следует отметить, что до недавнего времени исследователям не удавалось выяснить причину этих изменений. Однако сейчас установлено, что на коричневый жир оказывает влияние серотонин. Проведенные на лабораторных мышах опыты показали, что когда из организма грызунов, употребляющих в пищу жирные продукты, удаляли серотонин или тормозили его активность, животные не набирали лишний вес. Кроме того, у мышей не развивалось преддиабетное состояние или жировая болезнь печени, вследствие того, что коричневый жир работал эффективно.

Необходимо учитывать, что серотонин циркулирует не только в центральной нервной системе и головном мозге, но и присутствует в периферической крови. Именно серотонин, присутствующий в крови, оказывает негативное влияние на метаболические процессы в организме. Кроме того, под воздействием внешних факторов концентрация в крови периферического серотонина может увеличиваться.

 

Теги:
Просмотров: 3846
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru