Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Иммунитет победит болезнь Альцгеймера

Иммунитет победит болезнь Альцгеймера

Иммунитет победит болезнь  Альцгеймера
10 декабря 2014 (23:47)
Рейтинг: 0

Активизировав иммунный ответ в головном мозге можно предотвратить и даже вылечить болезнь Альцгеймера. К данному выводу пришли ученые Стэнфордского университета.

Ученым удалось выяснить, что основной причиной смерти нервных клеток является бездействие других клеток, убирающих вирусы, бактерии и опасные отложения в головном мозге. Этот тип клеток называется микроглия. Данные клетки качественно выполняют свои функции у молодых людей, но по мере старения организма белок ЕР2 начинает мешать их работе. Однако если действие данного белка будет заблокировано, то потеря памяти человеком, который в интернете может ознакомиться с инструкцией на прогестероновый гель, будет приостановлена.

Это утверждение подтверждено результатами эксперимента, проведенного на животных. Как известно, на клетки типа микроглия, являющиеся первой линией защиты головного мозга, приходится около 10-15 процентов от общего количества клеток человеческого мозга. Обнаруживая в мозге подозрительный элемент, клетки микроглия выделяют специальную субстанцию, привлекающую другие клетки, которые производят массовую атаку на обнаруженный элемент и удаляют его. Кроме того, клетки микроглия собирают различный мусор, а также переваривают мертвые клетки и отложения амилоидного-белка, разрушающие нейронные связи и приводящие к возникновению у человека болезни Альцгеймера.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что для предотвращения болезни Альцгеймера необходимо помочь клеткам микроглии нормально функционировать. Ученые рассчитывают в ближайшем будущем создать лекарство, которое обеспечит функционирование клеток микроглии у пожилых людей.

 

Теги:
Просмотров: 1637
Комментарии (3)
гость 6 04 2022 (03:38)
0






гость 6 05 2022 (15:21)
0






гость 6 05 2022 (21:48)
0






Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru