Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: В Москве перейдут на электронные рецепты

В Москве перейдут на электронные рецепты

В Москве перейдут на электронные рецепты
26 декабря 2014 (15:48)
Рейтинг: 0

В пресс-релизе московского департамента здравоохранения сообщается о том, что внедрение электронных рецептов во всех столичных поликлиниках закончится в начале следующего года.

В настоящее время уже более половины поликлиник перешли на электронное оформление рецептов. На 370 учреждений было выписано 3.7 миллиона рецептов и 85% из них было обслужено. В сообщении департамента также говорится о том, что электронные рецепты будут удобны для граждан, которые получают льготные лекарства.

Работает эта система так: врач назначает пациенту препарат, а затем заносит данные о нём в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему со своего рабочего компьютера. Пациент распечатывает этот рецепт, берёт свой полис ОМС и идёт в аптеку. В аптеке фармацевт сканирует штрих-код полиса и видит подтверждение рецепта от врача в системе ЕМИАС.

В последнее время становится популярной такая операция как липосакция ног, которая позволяет избавиться от жировых отложений в области коленей, бёдер и щиколоток. Внедрение электронных рецептов поможет людям, которые восстанавливаются после подобных операций и не могут много передвигаться.

Кроме того, внедрение электронных рецептов позволит сэкономить 600 000 человеко-часов рабочего времени докторов. Дело в том, что заполнение одного типографского бланка занимает у врача примерно шесть минут. А на заполнение электронного бланка уходит меньше одной минуты, потому что врачу не нужно каждый раз заново вводить данные пациента.

А ещё, благодаря внедрению электронных рецептов, московские власти сэкономят на бумаге. По статистике, за год выписывается 12.5 миллионов, а это стопка бумаги высотой в 1.5 км.

Просмотров: 865
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru