Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: У мышей развивается «здоровое» ожирение

У мышей развивается «здоровое» ожирение

У мышей развивается «здоровое» ожирение
2 февраля 2009 (04:27)
Рейтинг: 0

По словам американских ученых, жировые клетки мышей, которые содержаться на высококалорийной диете, развивают «здоровый» вид ожирения, такие клетки увеличиваются в размере. Результаты данного исследования сравнивались с результатами исследования, которое проводилось на мышах, не страдающих ожирением.

Ученые, проводившие данный эксперимент, заявляют, что в жировых клетках этих мышей отсутствует протеин, называемый коллаген VI, который обычно окружает жировые клетки и способствует ограничению роста данных клеток.

По словам ученых, при отсутствии этого коллагена, у мышей метаболические процессы идут намного быстрее, чем у тех мышей, в жировых клетках которых содержится данный вид коллагена. Также ученые заявляют о том, что у мышей без коллагена VI не развивается резистентность к инсулину, а также различные воспалительные процессы.

Известно, что при чрезмерном употреблении жирной или высококалорийной пищи, лишние калории накапливаются в жировой ткани. Жировые клетки выделяют специальные вещества в особый вид соединительной ткани. Коллаген VI является одним из компонентов этого вида ткани, при чрезмерном количестве такой ткани клетки перестают расти и это приводит к развитию воспаления.

В данном случае, увеличенные жировые клетки не так воспалены, как они были бы обычно воспалены. Жировые клетки, которые не удерживает коллаген VI, могут вырастать до огромной величины и, не воспаляясь при этом, что является прямым подтверждением того, что данный вид коллагена оказывает влияние на способность клеток развиваться.

 
Просмотров: 1317
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru