Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Питание и здоровье: еда при лечении рака

Питание и здоровье: еда при лечении рака

Питание и здоровье: еда при лечении рака
27 апреля 2015 (22:12)
Рейтинг: 0

При онкозаболеваниях здоровая пища нужна более чем когда-либо. При борьбе с раком ваше тело находится под атакой как самой болезни, так и лекарств. Поэтому более важно, чем когда-либо, получать питательные элементы, витамины и вещества, необходимые для поддержания сил.

Иногда при излечении рака трудно съесть что-нибудь. Химиотерапия, как известно, способна вызвать тошноту и другие методы излечения рака, от операций до лучевой терапии, также могут влиять на кормление. Даже психологический стресс влияет на аппетит. Кроме того, само понятие «правильного питания» может быть пересмотрено при излечении рака. Употребление здоровой пищи может иметь совсем другой эффект во время химиотерапии, совершенно иной, чем у здорового человека.

Каково должно быть правильное питание для онкологических больных? Как правильно питаться, когда еда становится последним, что вам хочется сделать? Вот некоторые рекомендации от экспертов.

При раке нужно поддерживать силы и энергетику

В борьбе с истощением при раке и для поддержания сил особое внимание нужно уделять белкам. Радиотерапия, онкохирургия, химиотерапия и болезнь сама по себе - могут повысить потребности организма в белках. Белки помогают скорейшему заживлению. Как получать достаточные количества белка?

Мясо, птица и рыба - мощные источники белков. Некоторые люди, однако, трудно переносят их при лечении рака. Поэтому рекомендуется есть эти легкоусваиваемые продукты:

  1. Яйца.
  2. Молочная продукция, такая как кефир, сыры, творог йогурт.
  3. Фасоль, бобы и орехи, арахисовое и миндальное масло.

Как и для всех питательных веществ, диетологи советуют получать их из природных источников. Но если вы не можете работать, попробуйте добавить протеины в виде сыворотки или сои, или сухого молока в ваш рацион. Если вы испытываете проблемы с жеванием и глотанием, попробуйте получать их с мягкими продуктами, такими как картофельное пюре или фруктовые десерты. Не нужно ждать начала лечения, чтобы увеличить потребление белка. Врачи рекомендуют, чтобы люди были в оптимальном состоянии до операции, потому что их тела будут переносить огромное напряжение. Важно начинать лечение с адекватным запасом белка.

Как избежать потери веса

Резкая потеря веса может быть существенной проблемой для больных людей, которые проходят курс излечения от рака. В то время как наш организм сражается с раком, он подвергается стрессу и ваш метаболизм может не работать. Но даже, если ваше тело нуждается в большем количестве пищи, вы можете быть слишком больны, чтобы нормально поесть. Слишком большая потеря вес может повлиять на ваше лечение и врача даже будет вынужден его прекратить.

Что делать при опасном чрезмерном снижении веса

Диетологи советуют, есть продукты с высокой плотностью калорий. Те, которые содержат больше калорий в грамме веса. Белки являются идеальным выбором. Если препараты отбивают вкус пищи, попробуйте приправить еду карри, орегано и корицей. И, как ни странно это звучит, вам может понадобиться больше жиров в рационе. Помните, что резкая потеря веса - это серьезно. Многие онкологи могут рекомендовать вам есть пиццу или мороженое с большим количеством жира, если это единственный вариант получить нужное количество калорий.

Не все виды рака и терапии, однако, могут привести к потере веса. Лечение рака молочной железы, например, часто приводит к повышению веса. Так что не думайте, что правильное питание при раке обязательно подразумевает калорийную пищу с высоким процентом жиров. Посоветуйтесь с вашим врачом, что вам нужно кушать и от чего отказаться.

Благодаря новым препаратам, изнурительная тошнота при химиотерапии не так неизбежна, как раньше. Тем не менее, 70% или 80% тех, кто получает химиотерапию, все еще страдают от тошноты и рвоты, даже на слабом уровне. Имбирь является проверенным средством против тошноты. Эксперты говорят, что он может помочь некоторым людям, но не всем. Другие стандартные методы, такие как сухой тост, также могут быть эффективными. Многие, богатые крахмалом продукты, также хорошо помогают от тошноты - крекеры, крендели, сухие каши, картофель и парной рис. Трудно дать универсальные рекомендации по пищевым продуктам, спасающим от тошноты. Они различаются для разных людей.

Что еще может помочь

Если вам трудно есть или съесть всю еду - кушайте меньшими порциями и почаще. Нередко причиной отсутствия аппетита может быть стресс. Когда вы больны раком, есть становится все труднее из-за этого стресса. Поэтому, желательно отказаться от своих бывших привычек в приеме пищи - попробуйте поесть при свечах, под музыку или на открытом воздухе. Все, что будет отвлекать вас от тяжких ассоциаций и грустных мыслей сможет помочь.

Теги:
Просмотров: 1126
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru