Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Возраст "первой беременности" растет

Возраст "первой беременности" растет

Возраст
18 мая 2015 (21:03)
Рейтинг: 0

Социальная и экономическая активность европейских женщин значительно влияет на их жизненный сценарий. В последние десятилетия установка "получить образование - сделать карьеру - прочно встать на ноги" и только после этого "родить ребенка" привела к тому, что сейчас жительницы Европы начинают задумываться о ребенке в 28-29 лет, а беременеть уже после достижения 30-летнего возраста. С одной стороны, достижения современной медицины неплохо сохраняют женщинам здоровье, а с другой - способа увеличить репродуктивный возраст женщины пока еще не придумано. Поэтому, откладывая радость материнства на все более долгий срок, можно остаться вообще без детей.

Казалось бы, какое дело российской системе здравоохранения до эмансипированных европеек? Однако наши соотечественницы, глядя на своих успешных "соседок", выбирают аналогичный жизненный сценарий, в котором рождение первого ребенка отодвигается все дальше и дальше. Врачи бьют тревогу: если раньше возраст первой беременности колебался в отрезке между 20-24 годами, и гинекологи призывали женщин "не рожать слишком рано", то сейчас женщины впервые обращаются в консультации по вопросам беременности лишь в 25-29 лет. Соответственно сменился и вектор убеждения на "не рожайте поздно!". Конечно, молодой женщине сейчас доступны разные способы следить за своим здоровьем и сохранять его, при желании можно даже купить домой массажное кресло для профилактики различных заболеваний, а повальное увлечение спортом гарантирует прекрасную работу внутренних органов. Но - не репродуктивной системы. Биологические часы тикают неумолимо, так что полностью здоровая 30-летняя женщина к этому возрасту уже может оказаться бесплодной.

Демографическая картина в глазах специалистов выглядит настолько неутешительно, что в середине мая заместитель министра здравоохранения Яковлева Татьяна вынесла эту проблему на обсуждение в Минздраве, и в сентябре 2015 года в Санкт-Петербурге пройдет первый Евразийский женский форум, на котором многие темы будут посвящены демографической ситуации и проблеме увеличения возраста первой беременности. За проведение этого форума высказалась и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, разделяющая беспокойство врачей по этому вопросу.

Теги:
Просмотров: 1074
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru