Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Управлять протезом силой мысли

Управлять протезом силой мысли

Управлять протезом силой мысли
22 мая 2015 (15:45)
Рейтинг: 0

Потрясающие новости поступили от исландских специалистов. Успешно протестирован протез ноги, управляемый силой мысли, а некоторые результаты при этом оказались неожиданными и поразили даже ученых-медиков!

Житель Исландии перенес в детстве тяжелую травму, после которой потерял возможность управлять своей ногой. Европейское здравоохранение порой творит чудеса, но в данном случае, после многочисленных операций и попыток восстановить работоспособность ноги, конечность пришлось ампутировать. Мужчине установили протез, однако даже самые современные протезы не всегда могут полноценно заменить утерянный орган.

Например, человек в буквальном смысле не чувствует прочности и устойчивости своей новой "конечности", соответственно - не может полностью на нее рассчитывать и подсознательно продолжает полагаться на здоровую ногу. Это приводит к логичному смещению центра тяжести, нагрузка распределяется иначе, а эти изменения незаметно, но ежедневно влияют на позвоночник и мышцы спины. Вплоть до развития заболеваний, требующих долгого лечения.

Даже здоровому человеку, прочно стоящему на своих двух ногах, знакомо чувство тяжести в спине. И если в большинстве случаев прекрасной профилактикой станет ортопедический наматрасник вкупе с соответствующим матрасом и специальной подушкой, так что о болях в спине можно будет позабыть, то инвалиду такие методы не годятся.

И вот исландские специалисты компании Ossur разработали особый вид протеза - ногу, реагирующую на нейроимпульсы, передаваемые из мозга. Мужчина, с 11 лет не чувствовавший травмированную лодыжку, в первые минуты установки протеза даже расплакался, настолько быстрым и чувствительным оказался прибор. Не отличить от своей собственной ноги! И самое интересное, причем это оказалось неожиданным даже для врачей, что "не отличает" протез от реальной конечности сам мозг. Получив возможность снова управлять ногой, мозг начал отдавать сигналы мелким мышцам, которые никак не задействованы в креплении протеза, к этим областям усилился кровоток и, соответственно, улучшилась их чувствительность.

Что касается проблем со спиной, о них тоже можно забыть: "умная" нога за счет хорошей обратной связи дарит владельцу возможность распределять вес равномерно.

Теги:
Просмотров: 1014
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru