Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Медитации могут нанести вред психике

Медитации могут нанести вред психике

Медитации могут нанести вред психике
26 мая 2015 (07:02)
Рейтинг: 0

Приято считать, что медитации способны помочь человеку справиться со стрессовой ситуацией и вернуть вкус жизни. Однако результаты недавно проведенного исследования показали, что пристрастие к медитациям может спровоцировать развитие у человека мании, галлюцинаций, депрессии и психоза. Сообщение об этом публикует издание The Daily Mail.

 

По словам ученых, около 60 процентов людей, являющихся приверженцами восточных практик концентрации и расслабления, заявили о том, что у них наблюдался как минимум один побочный эффект. Так, многие любители медитаций признались, что страдали от депрессии, панических атак или спутанного сознания. Побочные эффекты, которые могут оказать разрушающее влияние на состояние здоровья человека, наблюдались у каждого 14 приверженца медитативных практик.

Следует отметить, что ранее медитации рассматривались в сугубо позитивном ключе, а о негативных эффектах, которые способны производить медитации, ученые заговорили впервые.

Тем не менее, еще одно исследование, в рамках которых ученые попытались оценить влияние медитаций и йоги на лиц, отбывающих тюремное заключение, свидетельствует о положительном влиянии медитативных практик на психику. Так, заключенные каждую неделю посещали медитации, продолжительность которых составляла 90 минут. Одновременно с этим заключенные отвечали на вопросы теста, оценивающего высшие когнитивные функции. Как показали результаты тестов, благодаря еженедельным медитациям у обитателей тюрьмы улучшилось настроение, а также упал уровень стресса и психологического дистресса. Вместе с тем, уровень агрессии заключенных остался на прежнем уровне.

Напомним, ряд ранее проведенных исследований показал, что эффективность медитаций оказывает такой же эффект на человека, как и антидепрессанты.

В силу целого ряда причин в современном обществе весьма отчетливо проявляется тенденция к увеличению заболеваемости вегето-сосудистой дистонии. Яркими и наиболее отчетливыми проявлениями этого заболевания является головокружение при всд, головные боли, вялость, общая слабость.

Теги: Медитации
Просмотров: 1141
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru