Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Появление биологического сенсора

Появление биологического сенсора

Появление биологического сенсора
13 июля 2015 (15:15)
Рейтинг: 0

Для того, чтобы оценить состояние здоровья человека, было придумано множество техник и приспособлений – измерение температуры тела, анализы крови, спинномозговой жидкости, измерение кровяного давления и т.д. И чем полнее анамнез, тем с большей точностью можно определить вероятный диагноз и назначить соответствующее лечение. Недостатком существующих ныне методов анализа является то, что они не всегда отражают полную и своевременную картину происходящего, потому что болезни начинают развиваться на молекулярном уровне, и для их самой ранней диагностики нужны и другие методы.

 

Для этих целей было решено создать биосенсор, который можно поместить в тело пациента и получать данные круглосуточно. Такой сенсор должен быть маленьким и не вызывать боли, как и лечение и протезирование зубов , в котором нуждаются не только пожилые, но и молодые люди. Восстановление здоровья зубов нужно доверять только профессионалам, которые сделают все качественно, безболезненно и в короткие сроки.

В качестве биосенсора была выбрана палочка под названием Bacteroides thetaiotaomicron, живущая в кишечнике каждого человека. При помощи генетических манипуляций ее научили запоминать все, что происходит вокруг нее.

Ранее проводились исследования, которые показали, что можно ДНК бактерии использовать в качестве устройства, которое сможет запоминать и хранить информацию благодаря аминокислотам, специально настроенным на этот процесс. Таким образом, если в геном бактерии проникал чужеродный организм или вещество, это отражалось в том, что часть гена переставала действовать, влияя на жизнеспособность всей клетки.

Ученые пришли к выводу, что можно научить бактерию улавливать присутствие токсинов или молекул, свидетельствующих о воспалении. В качестве такого биологического сенсора и была выбрана вышеупомянутая кишечная бактерия, которая универсальна по своей природе, устойчива к антибиотикам и хорошо поддается генетическим экспериментам. Эксперимент был проведен на мышах, и результаты показали, что бактерии чувствуют изменения в биохимии крови хозяина и встраивают в собственную ДНК особую часть, которая показывает, что состояние организма не в порядке и сигнализируют о продолжительности этого состояния.

 

Просмотров: 980
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru