Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Этапы лечения алкогольной зависимости

Этапы лечения алкогольной зависимости

Этапы лечения алкогольной зависимости
4 октября 2015 (22:34)
Рейтинг: 0

Алкогольная зависимость - страшное заболевание, причем оно является не столько физиологическим, сколько психологическим, отсюда вытекает и множество сложностей в способах борьбы с ним. Алкоголизм обычно лечат в несколько этапов, с привлечением разных специалистов в области медицины.

На первом этапе врачи стараются снизить интоксикацию организма алкоголика. Для этого ему внутривенно вводя различные препараты. Содержание алкоголя в крови понижается, внутренние органы (особенно печень) очищаются от попавших в них токсинов. Обычно это делают с помощью обычной капельницы - как бы там не было, никто еще не придумал лучшего способа избавления от интоксикации.

Второй этап - это лечение пораженных внутренних органов и, если требуется, косметологические процедуры (у алкоголиков кожа лица приобретает неприятный зеленоватый оттенок, могут лопнуть сосуды - все это требует вмешательства косметолога). На этом этапе больной принимает фармацевтические препараты, ходит на стандартные медицинские восстанавливающие процедуры. Хороший центр лечения алкогольной зависимости в Москве сегодня найти не сложно - можно обратиться в тот же центр "Нарколог 03", весьма известный в столице.

Третий этап (и, пожалуй, наиболее важный) - психологическое восстановление. Человеку нужно внушить, что жизнь - это не только бутылка, что у него есть множество способов достичь в жизни очень больших высот. Простые разговоры тут вряд ли помогут, поэтому может применяться и гипноз. Правда, гипноз - это действительно очень сложная процедура, не все психологи владеют такой техникой в совершенстве. Как проверить, находится ли больной в психологическом равновесии или еще нет? Для этого существует специальная, очень сложная система тестирования - ошибиться просто невозможно.

Заключительный этап - медицинская и социальная реабилитация. Тут уже работают не только реабилитологи и психологи, но и члены семьи бывшего алкоголика. Важно не напоминать человеку о том, что он пил и делал очень некрасивые поступки - это может просто выбить его из колеи. В целом, можно сказать - алкоголизм излечим, кто бы что ни говорил.

Теги:
Просмотров: 930
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru