Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Сон помогает противостоять простуде

Сон помогает противостоять простуде

Сон помогает противостоять простуде
8 октября 2015 (21:08)
Рейтинг: 0

Американским ученым удалось найти подтверждение того, что сон человека способен защищать организм от некоторых болезней.

Исследовали целебные свойства сна медики из Питтсбурского университета и Университета Карнеги-Мелонн. Во главе группы был Арик Прейзер (работает в Калифорнийском университете в Сан-Франциско).

Исследование ученых длилось почти две недели. В течение первой недели они собирали данные более 150 человек. Каждый из участников получал устройство, которое занимается регистрацией движения организма во время сна.

После этого люди получали назальный спрей с риновирусами, который становится причиной появления простуды. Участников селили в отеле. Там они жили в течение пяти дней.

Перед использованием спрея, каждый участник сдавал кровь на анализ. Изучая кровь участников, ученые искали в ней антитела, которые могут противостоять простуде. Таким образом, они находили людей, которые могут и без сна справиться с недугом. Понятное дело, что эти участники не смогли бы дать объективных данных, поскольку даже при заболевании быстро бы выздоровели, поэтому их участие в эксперименте заканчивалось. Подобная ситуация случается во многих экспериментах, за которыми следят многие медики. Также эти специалисты следят за обновлением различных медицинских приборов, выпуском которых занимается много компаний. БИОРС является одной из фирм, которая создает и выпускает много медицинских диагностических устройств.

Участники без иммунитета к простуде оставались в эксперименте и подвергались тщательному наблюдению. Медики наблюдали за ними, анализируя внешние симптомы (насморк) и используя специальные тесты. Один из них заключался в закапывании в нос пациента специального красителя. Далее измерялось время, за которое этот краситель попадал в глотку. Если он добирался до глотки за 35 секунд, то болезнь начала прогрессировать. Его движение затрудняло воспаление и набухание дыхательных путей.

Также исследователи брали из носа пробы слизистой. Они изучали концентрацию вируса количество антител, которые боролись с ним. Вместе с этим учитывалась длительность и качество сна.

Эксперимент показал, что шансы подхватить простуду при 5-6-часовом сне появляются в 4,2 раза больше, чем при семичасовом сне.

 

Теги:
Просмотров: 867
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru