Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ожирение матери увеличивает риск аутизма у ребенка

Ожирение матери увеличивает риск аутизма у ребенка

Ожирение матери увеличивает риск аутизма у ребенка
9 октября 2015 (20:25)
Рейтинг: 0

Наличие лишнего веса у матери повышает риск развития у ребенка такого заболевания, как аутизм. К такому выводу пришли ученые в результате проведенного исследования.

Ранее считалось, что развитие аутизма сопряжено с рядом факторов, в частности с генетической наследственностью и приемом матерью лекарств во время вынашивания ребенка. Теперь исследователи выяснили, что причиной аутизма у ребенка может также стать наличие у его матери повышенного веса.

Ученые из Центрального южного Университета проанализировали результаты ранее выполненных исследований, участницами которых стали около 200 тысяч женщин. Исследователи смогли установить, что у толстых женщин в сравнении с женщинами, обладающими нормальной массой тела, риск рождения ребенка-аутиста увеличивается на 47%. Кроме того, дети, матери которых имеют ожирение, в 2 раза чаще испытывают затруднения в общении со сверстниками. Также у этих детей в 4 раза увеличен риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Помимо этого, дети тучных матерей в 2 раза чаще были вынуждены заниматься слогопедом, и имели ряд других особых потребностей.

Одной из причин развития аутизма у детей, вынашиваемых толстыми женщинами, может быть повышеный уровень сахара в крови, оказывающий негативное воздействие на процесс развития у эмбриона центральной нервной системы и головного мозга. По всей вероятности, уровень сахара в крови развивающегося ребенка повышается так же, как и у его матери. Следствием повышенного уровня сахара является излишнее количество инсулина, под влиянием которого эмбрион начинает ускоренно развиваться, однако мозг плода не обеспечивается при этом необходимым количеством кислорода. Еще одним следствием повышенного уровня сахара в крови является возникновение дефицита железа, обеспечивающего полноценное развитие мозга ребенка.

 

Многие россияне не знают, куда обратиться за качественной медицинской помощью. Но есть и исключение. Например, медицинский центр в Ростове-на-Дону под названием "Меридиан", где оказывают широчайший спектр специализировынных услуг, причем по довольно приемлемым ценам.

Теги:
Просмотров: 807
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru