Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Кровотечение из заднего прохода

Кровотечение из заднего прохода

Кровотечение из заднего прохода
11 декабря 2015 (15:10)
Рейтинг: 0

Появление кровянистых выделений из ануса может объясняться различными причинами. Но какими бы ни были симптомы, посещение врача в этом случае строго обязательно, так как своевременное лечение может избавить пациента от опасных последствий. Врач, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний анального канала и толстой кишки, называется колопроктолог. В случаях, если выделение крови из заднего прохода обильное и не прекращается, сопровождается рвотой или кровотечением из носа, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Кровотечение из анального отверстия может свидетельствовать:

 

  • о том, что у больного дисбактериоз кишечника, в случае если оно сопровождается диареей;
  • о геморрое или ректальном пролапсе, если кровь выходит со слизью или гноем;
  • о колитах, проктитах или раке, если кровь из заднего прохода течет обильно, со слизью или вместе с каловыми массами.

 

Диагностировать заболевание, вызвавшее ректальное кровотечение, можно с помощью изучения цвета и вида крови из ануса. Красная кровь чаще всего показывает наличие полипов в прямой кишке или онкологического заболевания. Развитие геморроя или трещины слизистой оболочки прямой кишки сопровождаются выделением крови алого цвета. Из-за опухоли толстой кишки из ее отверстия будут выходить темные кровяные сгустки. Такими же симптомами сопровождается дивертикулез. Кровотечение вишневого цвета указывает на развитие заболевания ободочной кишки. Примесь крови в каловых массах – симптом болезни тонкого кишечника или желудка.

Также кровь из заднего прохода, сопровождающаяся ознобом, высокой температурой и диареей, свидетельствует об инфекции, которую необходимо вывести из организма незамедлительно.

Женщинам во время беременности врачи рекомендуют употреблять в пищу достаточное количество клетчатки, больше двигаться и опорожняться при первых позывах, так как давление матки на прямую кишку, запоры и малоподвижный образ жизни зачастую провоцируют появление геморроя у беременных.

К настоящему времени визит к врачу-колопроктологу во многих клиниках сделан максимально удобным: больные избавлены от необходимости голодать накануне и планировать процедуры на утренние часы. Пациентам вводится микроклизма, эффект от которой наступает через 5-15 минут.

Теги:
Просмотров: 1110
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru