Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Газообразование - признак здорового рациона

Газообразование - признак здорового рациона

Газообразование - признак здорового рациона
16 декабря 2015 (22:04)
Рейтинг: 0

Диетологи очень часто говорят о полезном эффекте, производимом на организм человека цельнозерновыми продуктами. Вместе с тем, врачи очень редко упоминают о не совсем приятных побочных эффектах, возникающих вследствие употребления данных продуктов, в частности о метеоризме.

Так, излишнее газообразование возникает при употреблении цельнозернового хлеба, макаронных изделий, каш, а также риса. Кроме того, пище из цельных злаков в отличие от ее аналогов, изготовленных из муки обычных сортов, требуется намного больше времени для того, чтобы пройти по желудочно-кишечному тракту. Как показывают исследования, придерживающиеся правильного рациона питания люди чаще, чем другие посещают уборную и зачастую жалуются на газообразование. Помимо этого, люди, употребляющие в пищу только продукты из пшеницы, могут чувствовать усталость и вздутие живота.

Тем не менее, цельнозерновые продукты способный минимизировать риск развития заболеваний сердца, ожирения, диабета второго типа и инсульта. Об этом знает каждый человек, изучивший основы медицины. На сайте http://omzinfo.ru интернет пользователи имеют возможность найти много полезной информации и узнать об основных медицинских понятиях, а также о способах оказания первой медицинской помощи.

Для исследования метеоризма, возникающего вследствие употребления цельнозерновой пищи, учеными из университета Копенгагена был проведен научный эксперимент. Были сформированы две группы добровольцев, одна из которых употребляла в пищу продукты из цельного зерна, а вторая была контрольной. В ходе наблюдения за участниками исследования ученые смогли зафиксировать, что у добровольцев из первой группы чаще происходило газообразование и газоиспускание, чем у участников контрольной группы. Также, добровольцы из первой группы в 2 раза чаще посещали уборную.

Тем не менее, в это нет ничего плохого. По словам датских исследователей, газообразование, которое объясняется тем, что клетчатка не способна разлагаться на начальных этапах пищеварения, и подвергается ферментации бактериями, которая сопровождается образованием газа, только после того, как поступает в толстую кишку, можно расценивать как показатель здорового желудочно-кишечного тракта человека.


Теги:
Просмотров: 747
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru