Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Газообразование - признак здорового рациона

Газообразование - признак здорового рациона

Газообразование - признак здорового рациона
17 декабря 2015 (16:24)
Рейтинг: 0

Немалая часть диетологов поощряет людей питаться цельнозерновыми продуктами. При этом они умалчивают о таком побочном следствии поедания этой пищи, как метеоризм. Такую реакцию способен вызвать хлеб, рис, паста и каши. Особенностью при этом является то, что еда из цельных злаков проходит через весь тракт значительно дольше, чем обычные версии продуктов из пшеничной муки.

Как было установлено в ходе исследований, у людей, которые придерживаются правильного рациона, чаще происходит газообразование. Также они чаще становятся посетителями уборной. Что касается людей, которые питаются только продуктами, сделанными из пшеницы, то они постоянно страдали от вздутия и ощущение усталости. Объясняется данная ситуация тем, что обычные продукты не имеют большой концентрации клетчатки и необходимых витаминов.

Уже давно доказано, что цельнозерновые продукты могут помочь уменьшению риска ожирения, болезни сердца, диабета 2 типа и инсульта. Их эффект решили проверить и ученые из Университета Копенгагена. Эти ученые проводят много исследований и благодаря этому привлекают внимание других специалистов медицинской сферы. Некоторые из них работают в Израиле и назначают очень правильное лечение. Узнать о таких специалистах можно на сайте assutacomplex.org.il, который принадлежит известной израильской клинике.

Датчане для изучения эффекта цельнозерновых продуктов собрали группу из 75 человек. Кроме них были приглашены и другие жители Дании. Они образовали контрольную группу. Питание уже упомянутыми продуктами привело к тому, что у представителей основной группы фиксировались более активные процессы образования газов и их спускания.

Данный факт объясняется тем, что во время первых этапов пищеварения клетчатка не расщепляется и в таком состоянии оказывается в середине толстой кишки. Там же местные бактерии инициируют процесс ее ферментации. Он сопровождается образованием газов.

Как отмечают ученые, такой факт говорит о том, что желудочно-кишечный тракт находится в хорошем состоянии. Эксперимент показал, что введение в организм цельнозерновых продуктов не делает микрофлору кишечника иной. Это было установлено в конце исследования, когда ученые проверили более ста бактерий и не обнаружили никаких изменений.


Теги:
Просмотров: 780
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru