Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Болгария может остаться без врачей

Болгария может остаться без врачей

Болгария может остаться без врачей
17 декабря 2015 (21:05)
Рейтинг: 0

Каждый год из Болгарии на работу за границу уезжают сотни опытных врачей. Многие молодые медики покидают страну сразу после окончание медицинских ВУЗов. Причина заключается не только в низкой оплате труда болгарских работников здравоохранения.

Журналисты взяли интервью у Снежи Теневой – педиатра из города Асеновограда. Женщина должна была еще год назад выйти на пенсию, но все еще продолжает работать врачом. Она рассказала, что в их больнице осталось всего четыре педиатра. Если уволится хотя бы один из них, то детское отделение придется закрывать. Это стало бы настоящей трагедией для города, насчитывающего больше шестидесяти тысяч жителей и имеющего единственную больницу.

Большинство коллег Снежи в течение последних нескольких лет уехали работать за рубеж. Тенева не скрывает, что неоднократно сама задумывалась об этом и даже получила предложение из Франции, но отказалась, посчитав, что в таком возрасте настолько кардинально менять свою жизнь не стоит. В молодости возможно бы и согласилась.

Лечение за границей многие считают лучше и эффективнее, чем в нашей стране. Но только не в Болгарии. Из-за нехватки квалифицированных специалистов уровень лечения там становится все хуже и хуже. Эксперты прогнозируют, что это самое бедное государство Евросоюза уже через пять лет может остаться совсем без врачей. За три прошедших года из Болгарии только по официальным данным уехало около двух тысяч высококвалифицированных работников здравоохранения, и данная цифра продолжает расти.

В стране с более чем семимиллионным населением сейчас насчитывается только двадцать восемь тысяч докторов. Это на семь тысяч меньше, чем в 2008 году. Многие болгарские больницы остро нуждаются в опытных кадрах и персонале. Много работающих на данный момент врачей предпенсионного или пенсионного возраста.

Снежи Тенева также поделилась информацией о своем коллеге, который много лет работал вместе с ней в асеновоградском детском отделении. Врач Штерю Боядзиев теперь живет в Кембридже. Там он трудится неонатологом (доктором для младенцев) и получает заработную плату более чем в десять раз превышающую ту, которая была в Болгарии. Но уехал он больше из-за плохого и грубого отношения пациентов к болгарским докторам. Долго терпеть такое может не каждый.

Теги:
Просмотров: 988
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru