Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Донбасс - "черная дыра" в системе здравоохранения

Донбасс - "черная дыра" в системе здравоохранения

Донбасс -
19 января 2016 (19:52)
Рейтинг: 0

Отдельные районы Луганской и донецкой областей, которые неподконтрольны украинской власти, можно назвать настоящими «черными дырами», образовавшимися в системе общественного здравоохранения. Такого мнения придерживается глава украинского Минздрава Александр Квиташвили. По словам руководителя ведомства, подобные анклавы с точки зрения общественного здоровья являются «черными дырами», поэтому после того, как Киевом будет возвращен контроль над данной территорией, потребуется провести серьезную работу для восстановления системы охраны здоровья, отмечает Квиташвили.

Министр также прокомментировал, как обстоят дела с заболеваемостью гриппом на неподконтрольной Украине территории Донбасса. Чиновник называет ситуацию «страшной», подчеркивая, что хорошие лечебные заведения прекратили свою работу, а медицинская помощь и лекарственное обеспечение граждан осуществляется только за счет работы международных гуманитарных организаций.

Следует отметить, в Украине эпидемиологическая ситуация также является непростой. Так, в настоящий момент на территории 16 областей проводятся карантинные мероприятия, связанные со вспышками заболеваемости ОРВИ и гриппом. В частности, в 4,5 тысячах учебных заведений были прекращены занятия. Тем не менее, по данным Квиташвили, эпидемиологический порог был превышен только в Ровненской и Донецкой областях. Однако опасность для организма человека несет не только грипп, но и другие заболевания, например, анорексия. Клиника Кордия поможет пациентам справиться с этим психическим заболеванием.

Глава Минздрава также подтвердил информацию о том, что жертвами эпидемии гриппа стал 51 украинец. Все летальные случаи, уточнил чиновник, были связаны с поздним обращением заболевших граждан за медицинской помощью.

В целом по стране с начала сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ переболели 2,43 миллиона украинцев, что составляет примерно 6 процентов населения страны. Из них госпитализированы были 88,38 тысяч человек. Подавляющее большинство заболевших, обратившихся за помощью в медучреждения, составляют дети (67 процентов).


Теги:
Просмотров: 726
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru