Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Преимущества отказа от извинений

Преимущества отказа от извинений

Преимущества отказа от извинений
11 марта 2016 (16:28)
Рейтинг: 0

Группа учёных в Квинслендском университете на протяжении длительного времени занимались исследованием влияния извинений на эмоциональное состояние извиняющихся. И после целого комплекса тестов удалось выяснить, что отказ от извинений позволяет людям чувствовать себя более счастливыми.

 

В исследовании принимало участие больше двухсот человек. Их попросили рассказать о различных проступках, которые они совершали на протяжении всей своей жизни. Причём, участников эксперимента просили рассказывать о самых разных случаях, начиная от бытового или уличного хамства и мелких дорожных происшествий, до супружеских измен, сознательного обмана и краж. Затем одну группу людей попросили составить записки с извинениями, а вторая группа извинений не приносила. И как затем выяснилось, что люди, которым не пришлось извиняться, испытывали меньше негативных ощущений. А это, в свою очередь, снижает риск появления депрессий. Не стоит забывать, что длительное пребывание в состоянии депрессии может оказывать очень негативное влияние на эмоциональное и психологическое здоровье человека. Если вы заметили, что депрессия продолжается длительное время, то стоит обратиться за помощью к специалисту. Информацию о психологической помощи смотрим тут и обязательно обращаем внимание на состояние своего душевного здоровья. Не стоит забывать, что лучшей профилактикой депрессий является здоровый образ жизни, регулярные физические нагрузки и положительные эмоции. Но в случае обострения ситуации нужно обязательно обращаться к специалисту, который сможет оценить ситуацию и при необходимости назначит медикаментозное лечение.

При том, что психологи отметили положительный эффект при отказе от извинений, они отмечают, что это не может быть жизненной позицией. Извинения имеют огромное количество положительных сторон, и прежде всего они позволяют нормализовать отношения между людьми, которые в дальнейшем смогут подарить больше положительных переживаний. Но прежде всего учёные отмечают, что насильно принуждать извиняться совершенно неэффективно, особенно это касается детей.

 

Просмотров: 835
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru