Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Эксперты рассказали, почему от недосыпа толстеют

Эксперты рассказали, почему от недосыпа толстеют

Эксперты рассказали, почему от недосыпа толстеют
11 марта 2016 (16:31)
Рейтинг: 0

Эксперты смогли выяснить, почему недосыпание провоцирует у человека набор лишнего вес. Так, ученые установили, что уставшее тело не способно нормально функционировать. Именно по этой причине недостаток сна вызывает у человека развитие ожирения. Сообщение об этом публикует издание «Micro Cap Magazine».

 

Так, эксперты смогли проследить тенденцию, когда у человека, который тратит на сон мало времени, просыпается тяга к потреблению вредных продуктов питания. Эффект, который производит недосып на организм, имеет сходство с последствиями, возникающими после употребления марихуаны – рецепторы в головном мозге, которые подвергаются воздействию эндоканнабиноидов, аналогичным способом реагируют на недостаток сна.

Исследователи также выявили, что особенно сильная тяга к потреблению вредных продуктов появляется у не выспавшихся людей сразу после полудня. Это объясняется тем, что организм человека за счет употребления в пищу высококалорийных продуктов питания стремится продлить продолжительность периода бодрствования. Кроме того, в данном процессе одну из ключевых ролей играет механизм награды, который имеет прямую взаимосвязь активацией эндоканнабиноидной системой. Эта система является одним из наиболее важных регуляторов процесса управления аппетитом человека и приема пищи.

Сбросить лишний вес, который человек набрал из-за недосыпания, помогут занятия фитнесом и йогой. Приобрести различные предметы для данных занятий можно в интернете. Так, подробнее ознакомиться с ассортиментом товаров можно на сайте специализированного онлайн-магазина.

Данные выводы ученые смогли сделать на основе результатов научного эксперимента, участие в котором приняли 14 человек в возрасте от 18 до 30 лет, имеющих нормальную массу тела и не испытывающих каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Было установлено, что при недостатке сна добровольцы оказывались более голодными, чем в выспавшемся состоянии, а также проявляли повышенную тягу к вредным продуктам питания. Ученые подсчитали, что в не выспавшемся состоянии добровольцы в среднем потребляли 2 раза больше жиров.

Просмотров: 2400
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru