Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Медики создали сосуды, которые могут расти

Медики создали сосуды, которые могут расти

Медики создали сосуды, которые могут расти
29 сентября 2016 (01:46)
Рейтинг: 0

Ученые научились создавать такие искусственные кровеносные сосуды, которые способны расти в чужом организме. Такой результат подчинился работникам Университета Миннесоты. Кроме этого они еще и проверили свое творение в организме овец. Эксперимент был успешным.

Выращенные медиками сосуды могут представлять собой большое подспорье в ситуациях, связанных с лечением детей, имеющим врожденные дефекты сердца. Борьба с такими дефектами предусматривает установку или замену уже установленных синтетических графтов. Главная сложность в том, что установка или замена требует выполнения пяти и более операций на открытом сердце. Трансплантаты, которые способны расти и восстанавливать свою структуру, могут уменьшить потребность в количестве хирургических вмешательств, что уменьшить осложнения, возникшие во время операций.

В начале своего эксперимента ученые занимались выращиванием сосудоподобных трубок в своей лаборатории. В качестве исходного биоматериала они взяли клетки овец. Выращивание трубок отобрало у ученых целых 5 недель. После этого они взяли специальное дезинфицирующее средство и с помощью него избавились от донорских овечьих клеток. В результате остался только «каркас» сосудов.

После этого ученые перешли к следующей стадии эксперимента. Во время нее они имплантировали выращенные сосуды в тела трех ягнят. Имплантаты стали заменой части легочной артерии, которая связывает сердце и легкие и соответственно поставляет кровь с первого органа к другому. Такую артерию имеет много живых организмов, включая и людей, среди которых есть горячие сторонники красивых бровей. А сделать их красивыми можно с помощью процедуры микроблейдинг. Примечательно, что цена на микроблейдинг бровей в Волгограде или другом городе вполне доступна каждому.

После появления в организме ягнят искусственно выращенных сосудов клетки животных начали заселять имплантаты. При этом они увеличивали искусственные трубки и не отторгали их, как это делают с враждебными для тела клетками. Каждая из трех особей сумела вырасти и стать взрослой овцой. Сейчас состояние животных является нормальным.

Как отметил Роберт Транквило, который является соавтором работы, такой эксперимент является первым случаем в медицине, когда врачи имплантировали в организм готовый материал и он смог там расти. По его словам, сделанное является «идеальным союзом» технологий по выращиванию ткани и регенеративной медицины.

Будущие свои усилия ученые планируют направить на клинические испытания, участниками которых будут люди.


Теги:
Просмотров: 705
Комментарии (1)
гость 20 10 2016 (02:07)
0
Beautiful
samurai
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru