Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: В США прооперировали женщину с синдромом Рапунцель

В США прооперировали женщину с синдромом Рапунцель

В США прооперировали женщину с синдромом Рапунцель
11 октября 2016 (03:34)
Рейтинг: 0

В США тридцативосьмилетней женщине, которая страдала синдромом Рапунцель, потребовалась операция. В результате последствий этого заболевания женщина могла скончаться.

 

Синдром Рапунцель определяется несколькими составляющими: трихотилломанией (желанием выдирать собственные волосы) и трихофагией (поеданием этих волос). В результате этого в желудке и кишечнике человека может скопиться большой волосяной ком. Он будет мешать здоровому функционированию организма. Именная такая ситуация случилась и с этой женщиной.

Женщина прибыла в одну из больниц с жалобами на рвоту и невозможность дефекации. Несмотря на то, что в последний месяц она ела не так много и потеряла почти 7 килограмм, ее желудок был раздутым в результате скопления в нем газов и жидкости. На момент, когда пациентку решили госпитализировать, никакая пища у нее уже не могла усвоиться. Врачам пришлось сделать переливание крови, потому что у женщины была замечена анемия. После этого пациентку прооперировали.

Синдром Рапунцель является отчасти психическим заболеванием. Для исследования головного мозга и его активности проводится энцефалограмма, и эта процедура совершенно безопасна для пациента.

Из желудка женщины был извлечен огромный волосяной ком. Еще один комочек достали из тонкого кишечника. Операция прошла успешно, и теперь пациентка активно потребляет белковую пищу для восстановления организма.

Синдром Рапунцель является очень редким заболеванием. Всего в медицинской литературе описано 89 случаев проявления этого заболевания. Наиболее часто таким заболеванием страдают дети, а не взрослые. Заболевание диагностируется чаще у маленьких пациентов до 10 лет.

Волосы состоят из кератина, такого же вещества, что и копыта, рога, так что самостоятельно вывести их из организма или переварить человек не может. Врачи затрудняются сказать, почему же волосы находятся именно в желудке. Они лишь считают, что волосы очень скользкие, чтобы проникнуть в кишечник вместе с пищей. Волосы могут оставаться в желудке в течение многих лет. В результате накапливается огромный шар, который вызывает тошноту.

Просмотров: 848
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru