Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Микробиом молочной железы провоцирует рак

Микробиом молочной железы провоцирует рак

Микробиом молочной железы провоцирует рак
11 октября 2016 (09:37)
Рейтинг: 0

Микробиом влияет на наше здоровье. Это уже известно давно. Ученые доказали, что именно бактерии, которые живут в том или ином органе человека, играют большую роль в появлении усталости, депрессии, инсульта и различных заболеваний.

 

Теперь же ученые выявили, что свой микробиом существует и в тканях грудных желез. А изменения в нем способны влиять на образование рака. Например, у женщин, которые рожали детей до 30 лет и кормили их грудью, риск развития рака намного меньше, чем у тех, кто рожал детей позже или не рожал вообще. До сегодняшнего времени не было выяснено, с чем же связана такая зависимость.

Исследователи считали, что в отличие от системы пищеварения, которая густо населена различными микроорганизмами, в тканях молочной железы таких микроорганизмов быть не может. Но недавно было доказано, что в этих тканях существует собственный микробиом.

Нарушения микробиома является причиной возникновения различных заболеваний, в том числе, катаракты. Сегодня лечение катаракты считается достаточно эффективным. А вот лечение рака, к сожалению, бывает эффективным не всегда.

Ученые из Западного университета в Канаде обнаружили микробиом в молочной железе. Они решили изучить состав микроорганизмов, а также их функции. Для этого был проведен анализ бактериальной ДНК, которую взяли из образцов тканей 58 женщин, лечившихся от рака молочной железы. Результаты сравнивались с бактериальной ДНК, взятых у женщин, не страдающих от рака.

У здоровых преобладали стрептококки и лактококки. А у тех, кто страдал от рака, преобладали стафилококки, бациллы, энтеробактерии. Раньше уже было доказано, что эти бактерии вызывают появление двуцепочечных разрывов в ДНК культур клеток человека. Если эти повреждения накапливаются, развиваются опухоли. Раньше считалось, что подобного рода разрывы образуются при воздействии реактивных форм кислорода. Но теперь стало ясно, что причиной этого могут стать и бактерии.

Авторы исследования отметили, что выборка в этот раз была достаточно небольшой, так что в дальнейшем планируется проведение еще более крупного исследования.

Просмотров: 768
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru