Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Синдром Рапунцель: успешная операция

Синдром Рапунцель: успешная операция

Синдром Рапунцель: успешная операция
11 октября 2016 (09:48)
Рейтинг: 0

Американские хирурги недавно прооперировали женщину, которая страдала редчайшим на планете заболеванием, так называемым, синдромом Рапунцель (за всю историю человечества такой синдром был обнаружен у 88 человек, включая 38-летнюю американку). При наличии этой болезни человек безудержно вырывает волосы и, что самое страшное, поедает их (желание выдёргивать волосы называется трихотилломанией, а поедать - трихофагией).

 

Так вот, сначала женщина попала в больницу из-за сильного вздутия живота, в котором скопилось огромное количество газов. Оказалось, что женщина за последние месяцы ела крайне мало, сильно потеряла в весе. Теперь же есть она вообще не могла, так как при попытке употребления пищи, следовала рвота. Выяснив, что женщина больна синдромом Рапунцель и проведя ультразвуковые исследования, врачи решились на операцию. И тут их ждало удивление: из желудка пациентки был извлечен просто огромный ком ее же волос, размером 10 на 15 сантиметров. Еще один ком был обнаружен в прямой кишке.

Ну, а беременные женщины мало озабочены подобными новостями: им важно выходить здорового малыша. Кстати, на 30-й неделе беременности ребенок может "оживиться" и уже постукивать в животик. По ссылке http://detstrana.ru/ageruler/pregnancy/30-week/ можно перейти на сайт социальной сети "ДетСтрана" и узнать, что может ожидать будущую маму на 30-й и других неделях беременности. Понятное дело, что женщина, особенно в период вынашивания плода, должна тщательнейшим образом следить за своим здоровьем.

Между прочим, синдром Рапунцель в 90% случаев диагностировался именно у детей, чаще всего, младшего дошкольного возраста. Правда, будущим мама бояться не стоит: американские врачи, которые оперировали женщину, вынув из ее организма 2 кома волос, подчёркивают, что подобное заболевание - крайне навязчивое психическое расстройство, генетическим путем оно точно не передается, а заразиться им нельзя.

Впрочем, какие психологические факторы приводят к появлению синдрома Рапунцель, неизвестно до сих пор. Психологическая наука сегодня на подобные вопросы ответов пока не находит. Это - печально.

 

Просмотров: 1043
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru