Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Боль у людей может быть заразной

Боль у людей может быть заразной

Боль у людей может быть заразной
21 октября 2016 (19:50)
Рейтинг: 0

Когда люди говорят, что чувствуют боль своих близких, мало кто в это верит. Ведь это - невозможно. Однако последние исследования медиков из университета Орегона показывают, что живым существам, которые проводят время с теми, кто страдает от боли, присуща способность повышать чувствительность к боли. Как всегда, это было обнаружено на мышах.

Эксперимент на этих животных проводился в лаборатории Андрея Рябинина. В ходе исследования ее специалисты пытались установить, как влияет алкоголь на мышиный организм. При этом особое внимание было уделено такому симптому алкоголизма, как усиление болевых ощущений. Этот симптом присущ и для других болезней, часть из которых связана с зубами. Конечно, избавиться от боли, вызванной зубом, можно во многих клиниках. Одна из них имеет сайтwww.lad72.ru, на котором описаны все ее услуги.

В эксперименте участвовали две группы мышей. Первой группе ученые давали алкоголь и воду, участники второй пили только воду. После каждого употребления мышами опьяняющего напитка и воды исследователи занимались измерением чувствительности боли. Для этого хвосты животных опускали в горячую воду или же чесали лапы, используя специальную щетку. Разницы в ощущениях боли, которую испытывали все мыши, экспериментаторы не обнаружили. Во время такого исследования обе группы находились в одном помещении.

После этого ученые «переселили» одну группу животных в другую комнату. Тогда все действия были повторены, и у мышей с алкоголем в крови наблюдалась большая чувствительность к боли. Аналогичную реакцию демонстрировали «трезвые» мыши во время первого этапа. Это натолкнуло медиков на мысль, что здоровые особи могут чувствовать боль больных, если находятся в одной комнате. После была проведена серия экспериментов, в ходе которой было установлено, что замеченный факт - это не результат стресса.

Интересно, что мыши могли почувствовать чужую боль даже тогда, когда не видели страдающей особи. Ученые установили, что такую реакцию могут вызывать запахи. Это было установлено, когда в размещенные в другой комнате клетки со здоровыми мышами были помещены опилки «жилья» больных животных.


Теги:
Просмотров: 580
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru