Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Как заменить цистостому самостоятельно

Как заменить цистостому самостоятельно

Как заменить цистостому самостоятельно
25 марта 2017 (18:09)
Рейтинг: 0

При различных урологических заболеваниях больному может быть установлена цистостома. Ее устанавливают врачи, если у больного нарушена система мочеиспучкания и для него является проблемой самостоятельно сходить в туалет. Также цистостому устанавливают при доброкачественной гиперплазии простаты, травмах уретры или самого мочевого пузыря. Устанавливают ее и в период восстановления больного после серьезных операций на предстательной железе, уретре, мочевом пузыре ли половом члене. Не лишней будет цистостома и у лежачих больных с повреждением спинного мозга.

 

Цистостома представляет собой дренаж и приемник мочи. Если пациенту требуется ее установить, то он должен пройти небольшой теоретический курс по уходу за цистостомой и ее замене в домашних условиях.

Лечащий врач порекомендует больному, чтобы он наблюдал за трубкой катетера и никогда не перекручивал ее. Моча должна постоянно стекать в приемник. Однако, чтобы держать мочевой пузырь в постоянном тонусе, пациент должен на несколько часов в день перекрывать клапан катетера. Сама же трубка прибора должна быть всегда постоянно чистой. Тут на помощь придет обыкновенное хозяйственное мыло и различные антисептические средства.

Многие пациенты интересуются у врача как заменить цистостому самостоятельно. Заменять прибор стоит только в случае непроходимости или загрязненности. Чтобы провести замену, пациенту потребуется стерильный катетер и приемник мочи, антисептики, стерильные перчатки и шприц, а также свежие марлевые тампоны.

Старую мочу нужно слить из приемника через определенное отверстие. После этого пациент должен основательно вымыть руки с мылом, надеть стерильные перчатки и подсоединить стерильный шприц к порту прибора. Далее шприцом нужно собрать всю жидкость из катетера. Старый катетер осторожно снять и аккуратно обработать свищ посредством антисептического раствора. После пациент должен осторожно ввести новый катетер в пузырь. Как только будет видна моча, следует ввести катетер еще глубже. В шприц необходимо набрать раствор глюкозы и ввести его через порт. После этого кожу надо продезинфицировать.

Просмотров: 958
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru