Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Бессонница повышает риск наступления инсульта

Бессонница повышает риск наступления инсульта

Бессонница повышает риск наступления инсульта
4 апреля 2017 (16:41)
Рейтинг: 0

Бессонница «награждает» людей повышенной вероятностью появления инсульта и инфаркта миокарда. Об этом узнали ученые, одной из которых является Чао Хэ (работает в Китайском медицинском университете), во время проведения метаанализа 15 очень длительных исследований (продолжительность самых кратких составляла 3 года, самых длительных - 29,6). В них приняло участие более 160 тыс. человек.

 

Главной целью метаанализа было определить, имеют ли какую-либо связь симптомы бессонницы и возможность развития сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, инсульта и инфаркта миокарда. Под симптомами бессонницы врачи понимали ранние подъемы, частые пробуждения, сложности с засыпанием и сон, во время которого организм человека не успевал восстанавливаться. Проверяя данные 15 исследований, медики нашли вред, который принесла бессонница, в 11 702 случаях.

Было замечено, что наиболее высокие шансы возникновения инсульта или развития других болезней сердечно-сосудистой системы наблюдались тогда, когда человек жаловался на невозможность уснуть. В целом, риск появления заболеваний в таком случае был больше на 27 процентов, чем в ситуации, когда человек не имел сложностей со сном. Вероятность развития таких недугов у тех людей, которые жаловались на проблемы сна, была большая на 11 процентов, чем у жителей с нормальным сном. Что касается тех, кто не высыпался, то риск появления у них заболеваний поднимался на 18 процентов. Эти болезни могут появиться и в других случаях, а именно, при чрезмерном употреблении алкоголя. Предупредить их можно, если обратиться к врачам, которые проводят профессиональное лечение алкоголизма , используя много специальных методов.

Ученые обнаружили, что сложности со сном более критичны для женского организма. Хотя разница между последствиями бессонницы у женщин и мужчин не была слишком большой. Исследователи отмечают, что нельзя стопроцентно утверждать о большем вреде бессонницы для женщин, однако они более восприимчивы к слишком короткому сну, чем мужчины. Это объясняется разницей в гормонах и разной реакцией на стресс.


Теги:
Просмотров: 803
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru