Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Свекольный сок полезен для мозга

Свекольный сок полезен для мозга

Свекольный сок полезен для мозга
26 апреля 2017 (14:54)
Рейтинг: 0

Команда учёных из Северной Каролины смогла обнаружить удивительный эффект, который оказывает свежий свекольный сок на человеческий организм. Прежде всего это касается влияния свекольного сока на некоторые участки головного мозга. Специалисты выяснили, что приём этого сока перед физическими нагрузками повышает выносливость и в целом улучшает работу мозга.

Учёные предполагают, что такое действие свекольного сока связано с тем, что в нём содержится оксид азота, причём в достаточно высоких концентрациях. Именно это вещество помогает увеличить приток крови к мозгу, что и даёт этот удивительный эффект.

В практических исследованиях принимало участие 26 добровольцев. Возраст всех участников эксперимента превышал пятьдесят пять лет. А ещё у всех участников фиксировалось повышенное артериальное давление. При этом ещё их объединяло то, что до последнего времени они вели малоподвижный образ жизни. Во время проведения исследования добровольцы занимались на беговой дорожке три раза в неделю. Каждое занятие продолжалось не больше часа. Всего эксперимент продолжался на протяжении шести недель.

Одна группа добровольцев за час до тренировки употребляла стакан свекольного сока, а вторая не получала подобный допинг. И как оказалось, у людей, принимавших свекольный сок показатели содержания к крови нитритов и нитратов были существенно выше в сравнении с людьми, которые перед тренировкой сок не пили.

Полученные результаты позволили учёным сделать вывод, что употребление свекольного сока оказывает благотворное влияние на работу мозга. Прежде всего положительное влияние отмечается на зоны, которые отвечают за моторику, когнитивные функции и выражение эмоций. До этого исследования влияния этого сока на мозг показывали, что он в некоторой степени помогает предотвращать старческое слабоумие, а также снижает давление.

Если у вас имеются пожилые близкие родственники, то им необходима забота. Сайт http://pansionat-kakdoma.ru/posts предоставляет вашему вниманию прекрасный пансионат, который называется "Как дома". Пожилому человеку в этом вышеупомянутом пансионате будет очень комфортно и уютно.

Теги:
Просмотров: 637
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru