Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Диагностика когнитивных изменений

Диагностика когнитивных изменений

Диагностика когнитивных изменений
15 ноября 2017 (09:18)
Рейтинг: 0

С возрастными изменениями в работе мозга рано или поздно сталкиваются практически все люди. Прежде всего такие изменения проявляются в ухудшении памяти и ослаблении внимания. Но снижение когнитивных способностей мозга можно смягчить, а если своевременно отреагировать на них, то и существенно замедлить. Для этого необходимо своевременно заметить подобные симптомы.

Статистические данные показывают, что своевременно реагируют на старческое снижение мозговой активности очень немногие. В России было проведено масштабное исследование, которое получило название "Прометей". Оказалось, что практически 70% людей, которые обращались к неврологу с подобными симптомами, уже имели выраженные когнитивные изменения в работе мозга. А многие из них, а именно жили с такими нарушениями на протяжении длительного периода. 25% пациентов имели сильные отклонения, которые заметно снижали качество жизни.

Проблемой ранней диагностики когнитивных изменений является то, что даже современные психологические тесты не всегда позволяют выявить их стадии появления. Зачастую результаты тестов людей с начальными когнитивными нарушениями практически ничем не отличаются от тех результатов, которые показывают полностью здоровые люди.

Российские специалисты провели исследования, которые показали, что зарождающиеся когнитивные изменения можно зафиксировать с помощью анализа биоэлектрической активности мозга. В эксперименте принимали участие пожилые люди, которые уже имели подобные нарушения. В другой группе добровольцев подобных изменений не наблюдалось. Участникам показывали картинки с различными животными и им нужно было определить совпадает ли написанное с изображением. Люди, у которых уже присутствовали нарушения в работе мозга, справлялись с заданиями немного медленней и у них было больше ошибок.

Изучая активность мозга и вызванные её потенциалы при решении некоторых задач, удалось обнаружить некоторые закономерности в работе мозга людей, которые уже имели симптомы ухудшения когнитивных функций. Подобный способ используют при современной диагностике некоторых дегенеративных заболеваний. Прежде всего это относится к рассеянному склерозу.

Недостатком проведённого российскими медиками эксперимента можно считать то, что им заранее были известны те люди, которые уже имеют симптомы когнитивных отклонений. Но в будущем использование этого метода может помочь обнаруживать эти проблемы на самых ранних стадиях.

Разнообразные спортивные товары необходимы каждому человеку, ведущему здоровый образ жизни. На http://www.sport-safe.ru/fiksatori-golenostopa.html вы сможете отыскать огромный выбор подобной продукции. Тут представлены товары только от известных и надежных производителей.

Теги:
Просмотров: 730
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru