Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
12 ноября 2008 (22:34)  
Рейтинг: 1

Доверие

Часть браков, главной причинной которых становиться нежелательная беременность, осложнены не только незапланированным изменением образа жизни, но и недоверием. Мужчина не доверяет своей жене, полагая, что она специально «все сделала», чтобы он на ней женился. Жена сознательно и бессознательно отмечает поведение мужа, видит его холодность, что тоже вызывает у нее недоверие, страх разрыва отношений. Таким образом, партнер как бы отражает недоверие партнера, это крайне тяжелая ситуация для психики людей.

Отсутствие доверия отражается не только на отношениях супругов, но и влияет на будущее их детей. В семье, где произошла измена, дети не редко вырастают с мощным пароноидальным драйвом, то есть патологическим сомнением во всем. При этом они с самого детства испытывают трудности с эмоциональным контактом, вплоть до развития интимофобии – страха близких отношений. Поэтому, планируя семью, следует помнить, что ребенок очень тонко чувствует взаимоотношения родителей, легко улавливает их чувства и настроения, а в обстановке хронического недоверия, люди становятся более агрессивными.

Когда доверие уходит…

Если отношения партнеров развиваются к взаимному удовольствию друг друга, а затем они намеренно переходят к обдуманному браку, то доверие между ними лишь возрастает, а в народе в таких случаях говорят: «муж и жена – два сапога пара». Общаясь, посвящая совместное времяпрепровождение взаимным интересам, они все больше становятся похожими. Специалисты в области психологии утверждают, что мы сильнее доверяем тем, кто похож на нас. Поэтому в такой семье взаимодоверие постоянно растет.

Напротив, хроническое недоверие провоцирует постоянное накопление напряжения внутри семьи. Конечно, такие процессы происходят постепенно, и далеко не всегда связаны именно с межличностными отношениями супругов. Так, например, у мужа произошел серьезный конфликт на работе и он вернулся домой сильно расстроенным, настолько напряженным, что не в состоянии расслабиться даже в уютной домашней обстановке. Жена, такое негативное настроение супруга начинает связывать с собой, пытается что-то менять, но причина напряжения совсем в другом, и поэтому ей это не удается. В результате между супругами нарушается взаимопонимание, что сказывается и на сексуальных взаимоотношениях. По мнению специалистов, импотенция у многих мужчин связана с ощущением недоверия к своей партнерше, а это, как правило, следствие неспокойных, напряженных, не достаточно стабильных отношений.

Быстрее всего доверие исчезает в случае намеренного выражения агрессии. Если партнер явно выражает физическое или психическое насилие (ударяет, принижает), доверие может исчезнуть в считанные минуты. Сложная психологически травмирующая ситуация, когда между партнерами существовало доверие и взаимопонимание, но вдруг с течением обстоятельств все разрушилось. Причиной семейной драмы могут стать и особенности культуры, не совпадение общепринятых символик. Так, в некоторых странах принято, чтобы супруга мыла обувь мужу, женщина, придерживающаяся другой культуры, может воспринять это как личное оскорбление, и даже унижение. В других семьях женщина может часто контактировать с подругами, и молодой человек, выросший в иных традициях, может чувствовать себя брошенным и не доверять ей. Подобные несовпадения традиционных символик могут приводить к серьезным осложнениям в отношениях. Как правило, такие ситуации происходят на первом году совместной жизни.

Случай из практики.

В Юлиной семье бюджетом всегда руководила мама, каждый месяц отец безоговорочно отдавал ей всю зарплату. Когда Юля вышла замуж за Дениса, она стала делать все так же, как и в родительской семье. Но родители Дениса жили по-другому, и он воспринял поведение жены, как попытку обманывать, использовать его. Несмотря на очевидную честность расходов и использование ресурсов в общих интересах, он не мог отказаться от желания самостоятельно контролировать каждую копейку. В результате супругам пришлось вырабатывать сложную систему совместного планирования и контроля расходов.

Естественно недоверие формируется тем быстрее, чем более жестких принципов придерживаться партнеры. Если оба супруга воспитывались в комфортной обстановке, в их семье между родителями была любовь и взаимопонимание, то у них всегда есть стремление договориться. Атмосферу взаимного доверия сложно построить, иногда на это требуются годы, но ее очень легко разрушить, порой достаточно нескольких минут и пары фраз. Измена одного из супругов может уничтожить даже самые идеальные отношения, так как в этой ситуации всегда присутствует элемент принижения значимости партнера.


Просмотров: 8320
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru