Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
12 ноября 2008 (22:34)  
Рейтинг: 1

Доверие

Как разрушить стену недоверия.

Если вы почувствовали недоверие к своему партнеру, но хотели бы продолжить отношения с ним, то очень важно прояснить причины его поведения. Когда вы действительно испытываете нежные взаимные чувства, сделать это несложно. Возможно, прояснить отношения самостоятельно, в тех случаях, когда партнеры способны к диалогу, они легко общаются на разные темы, особенно на личные. Если у пары нет такого опыта, то в сложных конфликтных ситуациях лучше разобраться на консультации у психоаналитика.

Если партнер в отношении происшедшего что-то скрывает, задумайтесь о причинах такого поведения. К примеру, одной из причин может стать «ложь во спасение». Партнер изменил, на все вопросы дает странные ответы… восстановить доверие в такой ситуации очень непросто, испорченная репутация может легко исказить образ доверительных отношений. Если же в процессе спокойной беседы все проясняется, то возрождается прежний образ доверия.

Попробуйте некоторое время избегать тему, которая вызывает у вас недоверие к партнеру, и обратите внимание в каких ситуациях вы чувствуете себя с партнером более расслабленно (например, прогулки по парку под руку), старайтесь больше времени проводить в этой ситуации.

Как уже было отмечено раньше, атмосфера доверия восстанавливается постепенно, значительно медленнее, чем первоначально формировалась. К сожалению, очень часто доверие полностью не восстанавливается. События могут вытеснять на задний план ситуацию, подорвавшую доверие, но схожая ситуация вновь внесет напряжение в отношения, в новом контексте.

В некоторых ситуациях лучше сразу расстаться и не мучить друг друга. Разбитая чашка уже никогда не будет целой ее можно лишь склеить. К тому же глубинная психотравма развивается не только у супругов, но и у их детей, а все возрастающая агрессия внутри семьи будет способствовать развитию более серьезного конфликта. Если партнерам после утраты взаимного доверия не удается восстановить отношения, но они стремятся к этому, то это серьезный повод для обращения на консультацию к психоаналитику. Не редки сложные запутанные семейные конфликты, где причиной потери доверия становиться не только взаимоотношения супругов, но их индивидуальные проблемы, что мешает самостоятельно восстановить отношения.

Самая сложная ситуация возникает, когда недоверие распространяется на всех обладателей признака (например, мужчин или женщин, блондинок или адвокатов), при этом определенный признак начинает генерализовываться. Так, психотравма, возникшая после нарушения общения с одним человеком, переносится на весь мир в целом, способствуя развитию глубокой депрессии. Ложное представление о мире искажает реальность вплоть до развития глубокой, хронической невротизации.

Случай из практики.

На консультацию обратилась молодая пара, Константин и Мария, они прожили вместе около полутора лет. В последнее время их отношения стали разлаживаться, они часто ссорились. Это было видно даже со стороны, когда они вошли в кабинет психоаналитика, то сели в разных углах комнаты, то есть, поддерживали дистанцию, что свидетельствует об агрессивном настрое партнеров друг к другу. Когда они начали говорить о своих отношениях, то между ними снова возник спор.

Константин рассказал, что очень сильно хочет ребенка, но жена отказывает ему, и он совершенно не понимает, почему так происходит, к тому же, в последнее время у них возникли сложности в сексуальной жизни. Мария отметила, что в последнее время Константин особенно агрессивно настроен, не может нормально с ней общаться.

Семейная пара устроила «эмоциональный взрыв» в кабинете специалиста, страсти настолько накалились, что пришлось каждому из супругов назначить индивидуальную консультацию по очереди.

На индивидуальной консультации Константин признался, что в последнее время начал подозревать жену в супружеской измене, и это его очень сильно беспокоит. Он бизнесмен, и в последнее время особенно занят работой, так как рассчитывается за недавно купленную квартиру, которую, кстати, подписал на имя жены. После этого Константин рассказал, что его все чаще мучает мысль о том, что Мария его совсем не любит, а живет с ним только ради денег, поэтому между ними в последнее время царит напряжение и недоверие. Правда, отметил молодой человек, пару дней назад он проконсультировался у юриста, и тот, его заверил, что при разводе новая квартира будет поделена пополам. Однако, похоже, такое заявление его нисколько не успокоило, а лишь расстроило еще больше.

Мария на индивидуальной консультации отметила, что с момента приобретения квартиры ее муж стал постоянно напряженным, и даже агрессивным, как только они переехали, их совместная жизнь сразу стала невыносимой, Константин постоянно приходит домой злой. А недавно на очередной вечеринке приревновал ее к незнакомому мужчине, которого она видела в первый раз в жизни. Незнакомец был ей симпатичен, и к тому же оказывал настойчивые знаки внимания, но она сразу заявила, что замужем. В свою очередь Мария полагала, что если Константин ревнует, значит, изменяет сам.

После индивидуальной консультации супругам был задан вопрос: пытались ли они когда-нибудь прояснить свои отношения, и удавалось ли им это? Выяснилось, что несколько раз они начинали разговор, но он сразу перетекал в бурный скандал. А это свидетельствовало о том, что они не умеют правильно конфликтовать. Марии и Константину было предложено спокойно поговорить на сложные для них темы. На психоаналитической консультации они обсудили все конфликтные вопросы и поняли друг друга. Они даже не ожидали, что взаимно индуцировали тревогу, будучи явно в состоянии заблуждения в отношении друг друга. Их взаимоотношения потеплели, стали более нежными. Затем выяснилось, что, так как Константин много времени проводит на работе, их возможности для совместного общения значительно снижены, что тоже вносит определенное напряжение в отношения.

В завершении было решено провести еще две контрольные консультации. Первая показала, что отношения супругов значительно улучшились, они сообщили о явном потеплении чувств. Мария сообщила мужу, что отказывалась рожать, так как у нее были гинекологические проблемы, но она проконсультировалась с врачом, прошла курс лечения и сейчас все в порядке. Следующая контрольная психоаналитическая консультация состоялась через шесть месяцев, Мария была беременна, супруги были очень счастливы, и это чувствовалось в их поведении: они вошли в кабинет, держась за руки, сели рядом. В повторной консультации эта семья больше не нуждалась.


Светлана Кухтерина
Просмотров: 8321
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru