Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
12 ноября 2008 (21:50)  
Рейтинг: 0

Ложь

Разобраться в сложной ситуации, понять близкого человека и самого себя, принять верное решение помогают психологические консультации. О некоторых мотивациях лжи рассказывает врач-психотерапевт Европейского реестра Игорь Вячеславович Лях.

Ложь в повседневной жизни чаще всего является защитной реакцией человека от раздражающего либо даже травмирующего воздействия окружающей среды. Вообще, можно выделить несколько форм лжи. Например, ложь близкого человека, ложь во спасение, ложь предательства, ненужная ложь…

В большинстве случаев в основе такой защитной реакции, как обман, лежит одна базовая мотивация – «избежание всевозможных неприятностей».

Можно сразу привести наглядный пример из психотерапевтической практики.

На консультацию пришел молодой человек, назовем его Андрей, который работает менеджером в крупной фирме. Андрей рассказал, что постоянно много обещает разным людям, но потом не состоянии выполнить обещанного в силу многих причин. В результате в его окружении по отношению к нему растет недовольство, как «снежный ком» накапливаются обиды близких, он совершенно запутался в своей жизни. После того как совершенно разные люди назвали Андрея лгуном и отказались с ним общаться, он решил прийти на консультацию к специалисту.

В ходе первой встречи молодому человеку было предложено не лгать на консультации, так как обманывать психоаналитика так же глупо, как и водителя автобуса, когда платишь за проезд, но не едешь. Андрей подробно описал свою проблему, он сильно переживал оттого, что его считают лжецом. При исследовании причины такой лживости, выяснилось, что когда Андрей делает обещания, он пытается создать «впечатление» на человека и при этом абсолютно искренне верит в то, что действительно выполнит свое обещание. Но проходило время, и он начинал понимать, что в силу различных причин (отсутствие свободной минуты, не подходящий момент и т.д.) выполнить то, о чем говорил собеседнику, он не в состоянии. Поэтому в таких ситуациях молодой человек начинал переносить сроки, выдумывать оправдания, то есть снова обманывал.

Естественно, людям из окружения Андрея это не нравилось. Кто-то сразу прерывал с ним все отношения. Кто-то, более заинтересованный в своей просьбе, начинал «давить» на молодого человека, иногда доходило до того, что Андрей старался не попадать «на глаза», скрывался. Таким образом, круг патологической лживости замыкался, постепенно делая жизнь молодого человека все более невыносимой.

На вторую консультацию Андрей не появился, хотя и обещал, что обязательно прейдет. В ходе телефонной беседы молодому человеку напомнили, что у него имеются определенные психологические проблемы и если их не решить правильно и своевременно, то это может плохо отразиться на его жизни.

В процессе следующей консультации были выявлены «плюсы», выгода, которую Андрей как бы «получает», когда обманывает. Выяснилось, что молодой человек просто пытается очаровывать своей мнимой «крутостью» и «всемогуществом» других. Он начинает чувствовать свою власть над людьми, когда они просят его о чем-то и стремятся получить то, что он обещал. Андрей был уверен, что как только он выполнит свое обещание то, тут же станет не интересным и не нужным для человека. Поэтому на «подсознательном уровне» он находил различные причины, чтобы не выполнять свои обещанья, дабы продлить интерес окружающих к своей персоне. Таким образом, Андрей «подпитывал» большой комплекс неполноценности. По сути, он просто-напросто не видел другой возможности быть важным и нужным для окружающих людей.

В тот момент, когда человек терял терпение и начинал открыто злится на несостоятельность слов Андрея, происходила так называемая «психологическая проекция злости». Молодой человек не только утрачивал интерес к личности просителя, но и одновременно тоже начинал на него злится и даже ненавидеть его.

По определившейся «традиции» на очередную консультацию Андрей вновь не явился. А когда все-таки пришел, то сказал, что сначала решил, что проконсультировался достаточно и дальше действовать станет самостоятельно. При этом даже несколько раз пытался не давать обещаний, но тут же начинал чувствовать себя как-то не очень хорошо, не комфортно. Его основная проблема заключалась не в том, что он «страдает» от собственных обещаний, а в том, что обещает, но не выполняет их. Такая линия поведения по жизни, была, как выяснилось, заложена в раннем детстве.

Маленький Андрей периодически подвергался физическим наказаниям и именно тогда у него на «подсознательном уровне» отложилось: если пообещать – наказания не будет, это как необходимое условие, чтобы чувствовать себя хорошо. Естественно, в детском возрасте обещания данные при таких обстоятельствах практически не выполнялись, поэтому спустя годы смысл они тоже не приобрели.

В течение примерно десяти встреч проходила работа с Андреем над его психологическими комплексами, он «научился» правильно воспринимать внимание окружающих и говорить «нет», когда он действительно не в состоянии что-то сделать.


 

Интересно

У вас пошатнулось здоровье? Скорее всего это следствие упадка иммунитета. Чтобы укрепить свое здоровье и улучшить свое самочувствие – вам следует употреблять HaoGang. HaoGang – это препарат, который позволит вам укрепить ваш иммунитет и улучшить общее состояние здоровья.

 

Просмотров: 4621
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru