Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Статьи ::: Психотерапия - "Убить словом, убить слухом"
12 ноября 2008 (20:56)  
Рейтинг: 0

Убить словом, убить слухом

О том, как можно «убить словом» и почему это происходит, рассказывает врач-психотерапевт Европейского реестра Игорь Вячеславович Лях.

Действительно порой в словах скрывается невероятная разрушительная сила, иногда достаточно лишь фразы, чтобы разрушить то, что создавалось длительное время… Словом можно ранить, порой сильнее, чем физическим действием, ведь оно проникает глубоко в душу, и разрушает изнутри. Оно разбивает отношения, меняет судьбы, приводит на грань гибели целые народы. Однако, «убить словом» можно на всех и не всегда, существуют особые условия, ситуации и склады характера, придающие словам силу смертельного оружия.

«Убить словом»: разрушить иллюзии…

В быту за фразой «убить словом» чаще всего, скрывается ситуация, когда какой-то человек способен настолько сильно повлиять на другого, что только одним, двумя предложениями, произнесенными вслух или написанными, может в корне поменять его жизнь. Конечно, напрямую слова не способны повлечь за собой реальную физическую смерть, но они могут «убить» ожидания, нанести серьезную психологическую травму.

Случай из практики врача-психотерапевта Европейского реестра Игоря Вячеславовича Ляха. Необходимо отметить, что в связи с правилом конфиденциальности и анонимности приема личные данные и некоторые подробности биографий пациентов изменены. Любые совпадения с реальными людьми случайны.

На прием пришла молодая девушка, назовем ее Евгенией. Она была сильно расстроена, в ее глазах блестели слезы. Женя жаловалась, что не может остановиться, плачет уже целый месяц, а ей необходимо успокоится, так как скоро ее ожидает важное событие. Никто вокруг Евгении не понимал, что с ней происходит, а она боялась кому-то рассказывать о своих переживаниях.

Еще месяц назад в жизни девушки было все замечательно, она была полна радостных надежд. После окончания школы, Женя сразу устроилась работать, ей очень нравилась ее новая «взрослая» жизнь, коллектив который ее окружал. Но спустя некоторое время произошла ситуация, которая просто ее «убила».

С первых дней на работе Евгении понравился молодой человек, назовем его Павлом, он был старше ее и работал в той же фирме. Несколько раз они общались на корпоративных вечеринках, и даже слегка флиртовали. А месяц назад Павел пригласил Женю пообедать вместе. Девушка была на седьмом небе от счастья, основательно подготовилась к встрече, и была уверена, что речь пойдет об их взаимоотношениях. При встрече Павел был как всегда галантен, у Евгении «замирало» сердце от сладкого предчувствия важного разговора…

Павел, практически без вступления, начал с того, что у него несколько необычная просьба к девушке. Дело в том, что он из другого города, и не успел еще обзавестись новыми знакомствами, а так как с Евгенией у них сложились довольно теплые отношения, то он хотел бы, чтобы она стала свидетельницей его невесты на свадьбе…. Что было после такого сообщения, Женя не помнит. Она сидела как в тумане, окруженная невидимым слоем тошнотворной мягкой ваты, сквозь которую с трудом слышала слова Павла. Он вроде говорил о том, что его невеста тоже из другого города, что ей не к кому обратится. Но в её голове навязчиво крутилась одна мысль: «Не со мной». Она вроде согласилась, молча, кивнув головой, потом нашла какой-то предлог, чтобы поскорей уйти из кафе.

Весь вечер Женя проплакала. Чувства острого горя, печали, тоски, больше её не покидали. Вся её личность как будто изменилась после этого события. Внешне она сохраняла привычный для окружающих вид, даже шутила и смеялась, но внутри ощущала холодную пустоту. Как будто кладбище открыли в моей душе, говорила она про себя. На следующий день к ней подошла Елена, невеста Павла, и попросила быть ее свидетельницей. Евгения раньше несколько раз видела Лену, она работала в соседнем офисе, но не догадывалась об их отношениях. Женя не смогла отказать её просьбе, и, буквально стиснув зубы, «любезно» согласилась.

Сначала Евгения пыталась решить свои психологические проблемы с помощью слабого алкоголя, но ничего не получалось. Подруги «сочувствовавшие» девушке, не знали, что в действительности произошло на том единственном свидании. Женя просто не могла рассказать об этом кому-либо. Свои чувства ей приходилась скрывать ото всех, а между тем, ее охватывала невероятное отчаяние, которое росло с каждым днем… Слова Павла убили самые светлые ожидания и как будто сломали что-то внутри, она не знала, как дальше жить, и в ее голове стали появляться мысли о суициде.


Просмотров: 12723
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Страницы:
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru