Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Кофе и работа в ночную смену «не уживаются»

Кофе и работа в ночную смену «не уживаются»

Кофе и работа в ночную смену «не уживаются»
9 ноября 2009 (04:03)
Рейтинг: 0

Как заметили канадские исследователи, людям, работающим в ночные смены, все же следует избегать употребления кофе, т.к. этот напиток нарушает естественные циклы сна, и его побочные эффекты усиливаются с возрастом человека.

По словам ученых, кофеин - это наиболее широко применяемый стимулятор, особенно для тех людей, которые работают в ночные смены и которые должны оставаться бодрыми в течение всего «ночного» рабочего дня. Однако с точки зрения биологических ритмов, бодрствовать в ночное время суток неправильно. С возрастом кофе оказывает все больше влияния на сон.

Ученые провели исследование, в котором принимали участие две группы людей: 24 мужчины и такое же число женщин в возрасте 20-30 лет; вторая группа в возрасте 45-60 лет. Всем двум группам испытуемых нужно было провести без сна 2 ночи в лаборатории. Участникам обеих групп предлагали принять 200 мл кофеина или плацебо (на основе лактозы).

По результатам проведенного исследования выяснилось, что после принятия кофеина сон людей, особенно старше 50 лет, был нарушен, эти участники исследования спали на 50% меньше, чем обычно. Более того, из-за влияния кофеина было нарушено качество сна.

Просмотров: 1378
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru