Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Шоколад помогает думать

Шоколад помогает думать

Шоколад помогает думать
11 декабря 2008 (08:08)
Рейтинг: 0

Основной компонент шоколада - какао, которое содержит флавонол. Группа американских ученых доказала, что флавонол улучшает кровоток в мозге, а значит способствует мыслительной деятельности.

Авторы исследования о влиянии шоколада на работу мозга отмечают, что недостаточный кровоток в мозге приводит к снижению мыслительных возможностей человека, а улучшение кровотока способствует налаживанию процесса мышления при старческом слабоумии или после инсульта.

Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали 34 здоровых человека в возрасте от 59 до 83 лет, которых разделили на две группы. Участники первой группы получали напиток какао, обогащенный флавонолом, а второй группы - напиток с пониженным содержанием этого вещества.

По истечении отведенного срока, в течении которого добровольцы употребляли напиток, у них начали регулярно с помошью ультразвука измерять скорость мозгового кровообращения. У участников из первой группы уже через неделю было зафиксировано усиление кровотока в мозговых артериях на 8%, через две недели - на 10%.

Ученые показали, как флавонол влияет на мозговое кровообращение и сделали вывод, что эти результаты могут лечь в основу новой терапии расстройств мыслительной деятельности.

 
Просмотров: 1959
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru