Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Высококалорийная пища приводит к болезни Альцгеймера

Высококалорийная пища приводит к болезни Альцгеймера

Высококалорийная пища приводит к болезни Альцгеймера
11 декабря 2008 (07:58)
Рейтинг: 0

Употребление продуктов с большим содержанием животных жиров может увеличить риск развития болезни Альцгеймера.

Для такого заключения, ученые проделали опыт с мышами. С помощью генной инженерии из головного мозга мышей были выделены два белка (тау-амилоид и бета-амилоид). Эти протеины содержатся в повышенных концентрациях у пациентов с болезнью Альцгеймера.

В ходе эксперимента одних мышей кормили пищей, богатой животными жирами и почти не содержащих необходимых организму омега-3 жирных кислот. Другим мышам давали еду, которая в 7 раз меньше содержала животных жиров в 7 раз меньше и таким образом, была менее калорийной.

Высококалорийная диета негативно влияла на мозг: выработка специфичных для болезни Альцгеймера белков в мозге(тау и бета-амилоидов) была выше в несколько раз среди мышей, которых кормили высококалорийной пищей. Так, в мозге этих мышей бета-амилоида оказалось в 8,7 раз больше, а тау-амилоида – в 1,5 раза больше по сравнению с мозгом мышей, которых кормили маложирной пищей.

Кроме того, среди мышей, которые питались высококалорийной пищей, ученые отметили снижение белка дреблина в головном мозге. Снижение данного протеина также характерно для болезни Альцгеймера.

Таким образом, это исследование на мышах показало, что нездоровая пища негативно влияет на головной мозг и может стать причиной развития старческого слабоумия.

 
Просмотров: 1921
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru