Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Не садите мозг на голодный паек

Не садите мозг на голодный паек

Не садите мозг на голодный паек
4 марта 2013 (14:02)
Рейтинг: 0

Для врачей не новость, что слегка полноватые люди живут дольше, чем люди с идеальной массой тела. Это обычно объясняют тем, что при старении организма у людей с весом тела немного выше нормы есть запасы на компенсацию негативных процессов. Кроме того, такие люди, зная об избытке веса, чаще обращаются к врачу. Значит, у них больше шансов на раннее обнаружение какой-то хвори.

Еще одна реальная причина обнаружилась недавно. Ее обнародовал физиолог Иоахим Петерс из Университета Любека (Германия). Ученый три десятка лет изучал влияние различных стрессов на полных и худых людей. По его данным, длительность жизни полных людей выше благодаря усиленному питанию мозга. Этот орган вообще очень «энергоемкий». Составляя пару процентов от общей массы тела, он потребляет половину всех приходящих в организм углеводов (а при напряженной работе – до 90%).

Исследователь изучал физиологию людей, которые оказались в ситуации стресса из-за семейных конфликтов, расторжения брака, хронической нехватки денег, потери работы, перегрузок и прочего. Как известно, это часто приводит к снижению веса, исхуданию.

У людей с избытком веса, считает Петерс, обмен веществ идет особым образом. В экстремальных ситуациях их запасные жиры быстро превращаются в глюкозу, и мозг получает дополнительное питание. Это позволяет пережить ситуацию с минимальными потерями. Худым же людям это удается с трудом, их потери для здоровья серьезнее. Потому они чаще и тяжелее болеют, жизнь их короче. Ученый предлагает в стрессовых ситуациях помогать своему мозгу - лучше питаться. Если этого не сделать, он свое все равно возьмет, но за счет других органов. Это становится причиной разнообразных болезней.

Только у нас вы можете скачать книги в формате fb2 совершенно бесплатно. Мы делаем все для вашего удобства и стараемся предоставлять вам все новые и новые книги. У нас высокая скорость при скачивание, а так же не надо регистрироваться и отправлять различные СМС для получения доступа.

Теги:
Просмотров: 1332
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru