Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Плохой сон раз в неделю опасен для сердца

Плохой сон раз в неделю опасен для сердца

Плохой сон раз в неделю опасен для сердца
11 марта 2013 (09:49)
Рейтинг: 0

Доктор Ларс Лоусенд, ведущий исследователь проблем сна среди медиков Норвегии, заявляет, что часто к заболеваниям сердечно-сосудистого характера приводит даже одна бессонная ночь в неделю. Ученые также решили выяснить, существует ли связь между плохим сном и болезнями сердца. Ведь бессонницу гораздо легче выявить у больного и вылечить.

Достоверно не известны все причины возникновения как сердечной недостаточности, так и бессонницы. Однако медики склонны полагать, что именно плохой сон вызывает болезни других органов, а не наоборот.

Поэтому особое внимание следует уделить спокойному сну. Для этого стоит позаботиться о шумоизоляции квартиры, продажа дверей с защитой от шума часто в этом помогает.

Чтобы прийти к полученным выводам, Ларсу Лоусэнду и его группе пришлось провести сбор данных о 54 тысячах человек (мужчин и женщин), а также последующий анализ полученных данных.

Обследование этих людей проводилось в середине 90-х. В то время ни один участник этой тестовой группы не имел проблем с кровеносной системой или сердцем. При исследовании выяснялись не только показания сердечных ритмов. Также задавался вопрос о том, случаются ли у обследуемого бессонницы, и часто ли это происходит?

Спустя 11 лет выяснилось, что 1400 человек из 54000 имеют сердечную недостаточность. Причем люди, у которых часто случалась бессонница, имеют тройной риск проявления заболеваний сердца, а те, кто испытывал тревогу или находился в депрессии, увеличивают возможность получить сердечную недостаточность в 4 раза.


Как объясняют ученые, плохой сон или бессонница даже 1 раз в неделю говорят о весьма большом риске проявления болезней сердца.

Теги:
Просмотров: 1314
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru