Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ученые вырастили зуб из тканей человека

Ученые вырастили зуб из тканей человека

Ученые вырастили зуб из тканей человека
13 марта 2013 (02:39)
Рейтинг: 0

Британские ученые использовали клетки десны взрослых пациентов для соединения их с зародышевой тканью мышей. Эта комбинация в последующем была пересажена взрослым мышам, затем она благополучно прижилась в их челюсти. В результате проведенного эксперимента мыши обзавелись гибридным выращенным зубом.

По словам ученых, скоро такая технология станет доступной и для человека. Тем не менее, до того как ее начнут применять в стоматологических клиниках пройдут еще долгие годы. Также, в одном из исследований использовались стволовые клетки, из которых были получены "биозубы". Создание таких зубов возможно, однако дорого и непрактично.

Клетки эпителия человека можно вырастить в лабораторных условиях, а затем поместить в зародышевую ткань мыши, в результате чего получится полноценный зуб.

Ученые совершили большой скачок в изучении клеток организма. Также, используя офтальмоскоп сейчас можно выявить глазные заболевания, многие из которых успешно лечатся. В частности, можно пересаживать роговицу глаза.

По словам ученых, клетки, способствующие росту такой ткани, заложены в зубе мудрости. Проблема состоит в том, что достаточно сложно получить их нужное количество.

Сейчас работа движется в направлении поиска более простых путей получения соединительной ткани. По оптимистичным прогнозам, такая технология вскоре позволит заменить искусственные зубные имплантаты. Как правило, при применении имплантата костная ткань вокруг него истирается.

Для того, чтобы новая технология стала доступной и пользовалась спросом, она не должна превышать в цене нынешнюю технологию установления искусственных имплантатов.

Просмотров: 1268
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru