Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Новейшие исследования гормона счастья

Новейшие исследования гормона счастья

Новейшие исследования гормона счастья
27 марта 2013 (13:31)
Рейтинг: 0

О серотонине – гормоне счастья – известно довольно давно. Как известно, он содержится в шоколаде, бананах и многих других продуктах, обладает сильным успокаивающим действием, дарит ощущение радости. Ученым недавно удалось получить структуру двух рецепторов серотонина. Это событие открывает новые перспективы в деле создания антидепрессантов, лекарств против головной боли и мигрени, и даже против ожирения. Исследования были опубликованы в новом выпуске журнала Science.

Серотонин играет важную роль в процессе жизнедеятельности человека, влияет на аппетит, настроение и сон. Активация гормона позволяет воздействовать на клетки, отвечающие за эти параметры. Конечно, такой фармакологический процесс еще не очень хорошо изучен, но ученые уверяют, что побочный эффект не будет угрожающим для жизни. В целом, он так же безопасен, как кефирные маски для лица или прием анальгина при зубной боли.

В этом нет смысла сомневаться: эти ученые - обладатели Нобелевской премии по химии 2012 года. Открытие было сделано специалистам ведущих научных центров США и Китая, издавна славившегося высокой медицинской культурой. В этом им помог новый метод рентгеновской кристаллографии, позволивший изучить молекулярную структуру гормона более детально, и выявить закономерности воздействия определенных соединений на него.

Ученые заявляют, что понимание процессов, лежащих в основе взаимодействия рецепторов гормона и другими веществами, значительно продвигает вперед современные знания в медицине. При форсировании дальнейших исследований, лекарства для контроля химических реакций, созданные с помощью новых знаний, могут появиться на рынке очень быстро.

 

Теги: серотонин
Просмотров: 1577
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru