Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Разногласия Минздрава с супермаркетами

Разногласия Минздрава с супермаркетами

Разногласия Минздрава с супермаркетами
27 марта 2013 (16:07)
Рейтинг: 0

Министерство здравоохранения никак не может решить простой вопрос: где можно продавать медикаменты, которые отпускаются без рецептов? В конце осени прошлого года готовилось решение о возможности продажи лекарств в продуктовых торговых точках. Большинство медикаментов в России положено отпускать без рецепта врача. Свободная продажа предполагает самостоятельный выбор пациента.

Казалось бы, какая разница, желает человек купить пачку аспирина в аптеке или в ближайшем супермаркете? Все равно покупателю никто не вправе отказать в продаже подобных медикаментов. Нет же, министерство решило дать обратный ход своему же постановлению. Оказывается, при продаже лекарств в магазинах, пострадают пациенты. Самих пациентов, как водится, никто не спрашивает. Лучшие витамины, БАД NSP для детей и взрослых доступны для любого человека, однако только в аптечной сети и нигде больше.

Заместитель министра здравоохранения Каргаманян решил, что при такой продаже пострадает аптечный бизнес. Конкуренцию с супермаркетами аптеки просто не выдержат. Одних рецептурных продаж не хватит для рентабельности аптечных торговых точек. А льготный отпуск лекарств, без того необеспеченный в должном объеме, вовсе сойдет на нет. Аптечные бизнесмены обеими руками за запрет торговли медикаментами в розничной сети.

По их мнению, без рецептурному отпуску подлежит три четверти лекарственных средств. За счет их продажи обеспечивается льготный отпуск лекарств инвалидам и пенсионерам. Аналитики аптечного рынка предполагают, что запрет все же будет снят. В недалеком будущем нашим аптекам, как и на Западе, придется заниматься продажей продуктов питания и бытовой химии.

 

Теги: Минздрав
Просмотров: 1207
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru