Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ребенку сделали пересадку искусственной трахеи

Ребенку сделали пересадку искусственной трахеи

Ребенку сделали пересадку искусственной трахеи
30 апреля 2013 (22:23)
Рейтинг: 0

Не так давно специалисты из США и Швеции смогли создать в лабораторных условиях искусственную трахею человека. Она состоит из специального волоконного каркаса, состоящего из нановолокон, и стволовых клеток, которые были взяты из костного мозга маленькой пациентки.

После удачного создания этого органа было принято решение по проведению операции по пересадке трахеи. Возглавил проведение операции опытный хирург, профессор регенеративной медицины Каролинского института в Швеции Паоло Маккиарини.

Впервые в истории медицины искусственную трахею пересадили двухлетнему ребенку - Ханне Уоррен, которая родилась в Южной Корее с совершенно неразвитой трахеей. Девочка могла дышать только через трубку, которая проводила воздух из окружающей среды в ее легкие. Совершив эту трансплантацию медики фактически дали девочке еще один шанс на жизнь. Сейчас за ней присматривает целая команда специалистов, состоящая из врачей со всего мира. Состояние ребенка стабильное, 4Д УЗИ не показывает никаких патологий в ее теле.

Родители девочки были благодарны инженерам, создавшим это чудо современной медицины, так как без искусственной трахеи ребенок не смог долго прожить. Более того, постоянное пребывание трубки в горле у ребенка не давало ей возможности нормально учиться говорить и общаться с родителями. Также, родители понимали, что с такой патологией ребенок вряд ли смог ходить в детский сад и школу. Скорее всего, их дочь смогла бы вести свою жизнь только на больничной койке. Теперь, с помощью знаменитых инженеров из США и Швеции девочка может рассчитывать на полноценное взросление и, самое главное, на полноценное детство, как у всех детей.

Теги:
Просмотров: 1293
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru