Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: О новом способе определения глубины комы

О новом способе определения глубины комы

О новом способе определения глубины комы
11 июня 2013 (23:59)
Рейтинг: 0

Группа медиков из бельгийского Льежского университета предложила новую доступную методику определения степени коматозного состояния по реакции век пациента на попытки врачей или родственников принудительно открыть ему глаза. Исследователи говорят, что сопротивление больного такому действию может свидетельствовать о меньшей степени комы, чем была поставлена до этого.

Профессор Стефан Лорейс, возглавляющий группу исследователей, рассказал о новой методике на 23-й барселонской конференции европейского неврологического общества.

Целью исследования была попытка выяснить, является ли иногда регистрируемое у находящихся в коме больных сопротивление принудительному раздвиганию век рефлекторной реакцией или все-таки сознательным действием.

В течение 28 месяцев велся мониторинг 108 больных, находящихся в коме. Роговичный рефлекс и рефлекторное смыкание бровей отмечались у 100% пациентов, но только у 22 из них постоянно регистрировалось сопротивление принудительному открыванию глаз (REO).

Считалось, что все пациенты с отмечаемым REO находятся в стабильном вегетативном состоянии, однако повторные исследования показали, что оно имеет более высокую степень присутствия сознания, чем полагалось изначально.

Лорейс отметил, что проверку находящегося в коме на REO медицинский персонал без проблем может выполнять в ходе ежедневных рутинных осмотров пациентов.

При строительстве домов, дач, коттеджей необходимо экономичное использование коммунальных ресурсов. Автономная газификация полностью соответствует данному требованию. Система газоснабжения включает в себя и газгольдер, в котором хранится сжиженный газ.

Просмотров: 1569
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru