Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Зевоту назвали терморегулятором головного мозга

Зевоту назвали терморегулятором головного мозга

Зевоту назвали терморегулятором головного мозга
8 мая 2014 (09:41)
Рейтинг: 0

Австрийские и американские медики выдвинули гипотезу, что спонтанная и подражательная зевота является главным звеном системы терморегуляции головного мозга и выполняет функцию его охлаждения. Также эти исследователи отметили, что температура воздуха, которая равняется 20-ти градусам Цельсия, является оптимальным «термальным окном» для зевоты.

Стоит отметить, что все современные гипотезы, которые касаются биологического механизма зевоты, не нашли научных доказательств и подтверждений. Наиболее популярной объяснением процесса зевоты является то, что во время нее организм человека обогащается кислородом. В результате уровень кислорода возрастает. По мнению ученных это самая реальная гипотеза, которая по утверждению многих людей является верной.

Как известно, ученые всегда выдвигают различные гипотезы относительно определенных биологических процессов, которые происходят в организме. Об этом часто сообщают различные сайты, посвященные медицине и здоровому образу жизни. В список этих сайтов входит весвнорме.net , который часто сообщает об особенностях правильного питания и о правильности выполнения различных физических упражнений.

Команда специалистов по Венского университета и SUNY College, во главе которых находится психолог Эндрю Гэллап, сообщила об исследованиях, в ходе которых не было установлено связи между насыщением организма кислородом и зевотой. По мнению специалистов команды, при каждом процессе в ЦНС мозг имеет определенную температуру и именно благодаря зевоте поддерживается баланс температуры и оптимальный гомеостаз.

Согласно новой теории вышеназванных ученых качество и количество зевания зависят от того, каковой является температура воздуха в окружающей среде, однако многие ученые в этом сомневаются.

Теги:
Просмотров: 5607
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru