Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Невысокие мужчины живут дольше

Невысокие мужчины живут дольше

Невысокие мужчины живут дольше
13 мая 2014 (12:33)
Рейтинг: 0

Чем меньше у мужчины рост, тем больше его шансы на долгую жизнь. К такому выводу недавно пришли исследователи, которые проанализировали данные более 8 000 гавайцев. Наблюдение за их здоровьем проводилось в течение 50 лет.

Порядка 1200 испытуемых дожили до 90 и 100 лет. Ученые под руководством профессора Брэдли Уилкокса на Гавайях провели ряд исследований на выявление зависимости между продолжительностью жизни и вариацией гена FOXO3. Ранее уже было выяснено, что присутствие однонуклеотидного полиморфизма в этом гене связано с долгожительством. В итоге ученым удалось найти взаимосвязь между ростом и уровнем смертности.

Ученые разделили всех участников на две группы. В первую вошли мужчины, чей рост был не выше 1 метра 60 сантиметров. В другую группу - все, чей рост был выше этого показателя. Наибольшее количество долгожителей было обнаружено в первой группе. Таким образом, можно сделать вывод. Что не только икра горбуши и другие морепродукты способны увеличивать продолжительность жизни, но и рост. У представителей первой группы также встретили мутировавшую версию гена FOXO3. Члены первой группы также намного реже страдали от сахарного диабета и онкологических заболеваний.

Уилкокс сообщил, что связь между ростом и долгожительством была установлена впервые. Ранее такая зависимость была выявлена только на животной модели. Ученые подчеркнули, что, несмотря на впечатляющие результаты, ведущую роль в продолжительности жизни играет все же не наличие нужного генотипа FOXO3 и величина роста, а правильное питание и здоровый образ жизни, который ведет человек. Ген FOXO3 здесь является лишь сопутствующим фактором.

 

Теги: мужчины
Просмотров: 1490
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru