Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Ткани зуба варастили из стволовых клеток

Ткани зуба варастили из стволовых клеток

Ткани зуба варастили из стволовых клеток
2 июня 2014 (09:17)
Рейтинг: 0

Группе американских ученых удалось научно подтвердить тот факт, что маломощное световое излучение активирует работу стволовых клеток, что способствует активной регенерации тканей. Результаты исследований, которые были опубликованы в журнале Science Translational Medicine, могут лечь в основу новых подходов в регенеративной медицине и реставрационной стоматологии.

Полученные в ходе исследования данные подтвердили неофициальную информацию о действии фотобиомодуляции на организм. Ученым удалось разобраться в механизме воздействия лазерного излучения на организм на молекулярном уровне. Возможно, в ближайшем будущем лечение кожных заболеваний перейдет на качественно новый уровень, благодаря новым методам светотерапии.

Ученые из Института Висс в Гарварде в ходе эксперимента воздействовали на стволовые клетки пульп зубов грызунов маломощным лазером пытаясь сформировать дентин. Через 3 месяца были сделаны рентгеновские снимки и микрокроскопия зубов у животных из подопытной группы. Результат показал, что сформировавшаяся ткань схожа с дентином зубов, но имеет иную морфологическую структуру. В ходе исследования культур выращенной ткани был обнаружен регуляторный белок, называемый трансформирующим ростовым фактором бета-один, которые и играл ключевую роль в формировании дентина из стволовых клеток.

Обнаруженный белок остается инертным при отсутствии воздействия на него определенных внешних факторов. Учеными был продемонстрирован механизм образования активных форм кислорода под воздействием маломощного лазера, которые активировали фактор роста, стимулирующий дифференцировку стволовых клеток в дентин.

Просмотров: 960
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru