Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Публикуемые в Википедии медицинские статьи ненадежны

Публикуемые в Википедии медицинские статьи ненадежны

Публикуемые в Википедии медицинские статьи ненадежны
5 июня 2014 (09:44)
Рейтинг: 0

Проанализировав расположенные в Википедии статьи на разные медицинские темы, к примеру, о раке легких, сердечно-сосудистых болезнях, сахарном диабете и депрессии, ученые из Соединенных Штатов обнаружили, что в онлайн-энциклопедии содержатся грубые ошибки в девяти из десяти написанных статьях о патологических состояниях и здоровье.

В Википедии на данный момент опубликовано 30 млн. статей, которые может редактировать кто угодно, хотя, по словам представителя из Великобритании Викимедиа Стиви Бентона, многие медики проверяют их на наличие ошибок на добровольной основе. Свободный доступ к статьям, которые публикуются на шестом по популярности интернет-сайте, уже давно вызывает сильную озабоченность среди медиков и поднимает вопрос о надежности данных, которые содержатся в них.

Так, согласно данным авторов, к Википедии обращаются около 70 % студентов медицинских учебных заведений и докторов. Например, многие, не зная для чего используется муравьиная кислота в медицине, могут обратиться в Википедию и получить неверный ответ.

Американские ученые изучили статьи, опубликованные в онлайн-энциклопедии о десяти самых распространенных патологических заболеваниях, включая заболевания позвоночника, остеоартрит и астму. Результаты анализа показали, что 90 % статей на тематику медицины содержали заявления, которые не совпадают с данными последних исследований.

«Википедия — удобный инструмент для ведения отчета по проведенным исследованиям, но с точки зрения здравоохранения, этот ресурс не следует использовать в качестве главного источника, так как статьи, опубликованные там не рецензируются», - отметил один из исследователей.

Просмотров: 1168
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru