Авторизация
E-mail:
Зарегистрироваться
Пароль:
Забыли пароль?

Не проблема! Регистрируйтесь или
Поиск по сайту
Узнайте болезнь по симптомам
Симптомы и признаки
Главная ::: Новости ::: Жиры способствуют усвоению витаминов

Жиры способствуют усвоению витаминов

Жиры способствуют усвоению витаминов
4 декабря 2014 (21:30)
Рейтинг: 0

О том, что жиры способствуют лучшему усваиванию полезных веществ, содержащихся в пище, известно давно. Однако не все настолько просто, так как витамины бывают как жирорастворимые, так и водорастворимые. Как показало исследование, результаты которого накануне были обнародованы изданием The Sydney Morning Herald, содержащееся в салате небольшое количества жира (масла) способствует лучшему усвоению организмом человека антиоксидантов, бета-каротина и ликопина, содержащихся в овощах.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Тафтса, приняли участие 50 добровольцев, имеющих хорошее здоровье. Ежедневно за завтраком все добровольцы принимали витамин D3.

Участники исследования были разделены на 2 группы, которые придерживались различных схем питания, в домашних условиях которые можно обеспечить, обратившись в агенство по подбору домашнего персонала< и наняв повара. Так, в одном меню были фрукты, яичные белки, клюквенный сок и тосты, а другое меню содержало продукты, отличающиеся содержанием мононенасыщенных жирных кислот (оливковое масло) и полиненасыщенных жирных кислот (кукурузное масло). Кроме того, участники исследования съедали обед и ужин, которые были схожи с меню завтрака в части содержания в продуктах жиров, белков и углеводов.

Исследователи в течение дня наблюдали за показателями анализа крови добровольцев. В результате было установлено, что у тех участников исследования, которые потребляли за завтраком жир, показатель усвоения витаминов оказался на 32 % лучше, чем у добровольцев, придерживавшихся безжировой диеты. При этом тип жира не оказывал никакого влияния на качество усвоения витаминов.

Теги:
Просмотров: 1116
Комментариев (0)
Добавить комментарий

 
Главная | Регистрация | Карта | Реклама| Контакты| RSS
Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, при необходимости проконсультируйтесь со специалистом
Задать вопрос Врачу


© Copyright 2008 Все права защищены
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru